Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Волонтеры будут раздавать на улицах защитные маски

  • 20:03, 13 октября 2020
  • Комментариев[11]

Губернатор Валерий Радаев обеспокоен, почему масочный режим не стал общепринятой нормой для жителей региона. Об этом он рассказал сегодня, открывая заседание координационного совета по противодействию распространения коронавируса.

"Почему в транспорте, в магазинах половина в масках, половина - без? Было время отладить механизм воздействия через работодателей, но результат по-прежнему половинчатый", - заметил он.

Радаев заявил, что "настало время перенять опыт столичного руководства" и воздействовать на руководителей предприятий жесткими заявлениями и мерами, вплоть до закрытия организаций за несоблюдение санитарных требований. С жителями нужно и дальше вести работу по информированию о необходимости соблюдения профилактики.

"Маска - единственный пропуск в общественное место - магазин, аптеку, парикмахерскую. Если объявления на дверях игнорируются, если обслуживаются клиенты, пассажиры, вошедшие без средств индивидуальной защиты, значит, до массового сознания нам так и не удалось достучаться. Понятие социальной дистанции не приобрело понятия социальной ответственности. И удивляться росту статистики не приходится", - сказал глава региона.

С 14 октября в общественных местах волонтеры будут раздавать маски. "Рассчитываем, что подобные акции будут тиражироваться и при поддержке социально ответственного бизнеса", - сказал Радаев.

Губернатор поблагодарил митрополита Саратовского и Вольского Игнатия за благотворительность. Глава региона рассказал, что при его содействии в региональную систему здравоохранение было привлечено 50 млн руб., которые пойдут на приобретение аппаратов ИВЛ, кислородных концентраторов и медикаментов.

Попутно губернатор обратил внимание на две "резонансные темы" этой недели - отопсезон и лесные пожары.

С начала октября очаги возгорания общей площадью больше 2 тыс. га были зафиксированы на территории девяти районов, самый крупный - в Аткарском. На сегодня список сократился до 300 га в трех районах: локализован очаг под Аткарском, продолжается борьба с огнем в Красноармейском и Калининском районах. Не допущено угрозы для населенных пунктов, "ни один человек и ни одно домовладение не пострадали".

Процесс подачи тепла идет по графику, отметил Радаев, там где отставание, ситуация "будет исправлена в ближайшие дни". На фоне распространения вирусов и CОVID-19 "нужно обеспечить жителям максимально комфортные условия".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x