Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Москве ввели осадное положение, Покровск переименован в Энгельс

  • 09:00, 19 октября 2020
  • Комментариев[8]

Сегодня - Всероссийский день лицеиста.

События: Наполеон покидает (1812) Москву. В большом конференц-зале Петербургской Академии наук под председательством вице-адмирала Федора Литке состоялось (1845) первое собрание Русского географического общества. Н. А. Телешову выдан (1867) во Франции патент на проект самолета с пульсирующим двигателем. Бразилец Альберто Сантос-Дюмон обогнул (1901) на 33-метровом дирижабле Эйфелеву башню, продемонстрировав управляемый полет на аппарате легче воздуха. Образована 1918) Трудовая коммуна немцев Поволжья, через 5 лет ставшая Автономной республикой немцев Поволжья и ликвидированная в 1941 году. В Москве введено (1941) осадное положение для подавления паники, анархии, мародерства и массового дезертирства и восстановления общественного порядка. Американский студент-микробиолог Альберт Шац, работавший под началом Зельмана Ваксмана, выделил (1943) антибиотик стрептомицин — первый препарат, принесший положительный эффект при лечении туберкулеза. СССР и Япония приняли (1956) Совместную декларацию, которая прекращала состояние войны и восстанавливала дипломатические отношения между двумя странами. Начало (1960) экономической блокады Кубы — правительство США ввело эмбарго на торговлю с Кубой. Катастрофа Ил-18 под Белградом (1964) - погибла советская военная делегация, летевшая на празднование 20-летия освобождения Белграда от немецких оккупантов (всего погибло 18 человек). "Черный понедельник" — биржевой крах 1987 года. Восьмая решающая партия между россиянином Владимиром Крамником и компьютерной программой "Deep Fritz", проходившая в Манаме, Бахрейн, на 21 ходу завершилась (2002) вничью (как и весь матч).

Местные события: 1719 – осенью в Саратове проведена перепись населения. 1854 – в Саратове на Московской улице открылась первая в городе фотография. 1865 – в Саратове построена первая мукомольная паровая мельница. 1905 – на Царицынской улице сделано электрическое освещение. 1931 – город Покровск был переименован в Энгельс. 2013 - осуждены члены банды из Самойловки.

В этот день родились: Огюст Люмьер (1862-1954), один из родоначальников кинематографа, основатель французской киноиндустрии и кинорежиссуры, Александр Галич (1918-1977), русский поэт, сценарист, драматург, автор-исполнитель песен, Вероника Кастро (1952), мексиканская актриса, певица и телеведущая, Катя Гордон (1980), российская теле- и радиоведущая, писательница, блогер.

Именинники: Иван, Никанор, Макар, Архип.

Приметы 19 (6) октября – Фома – ломит закрома, все бери задарма. К этому дню у крестьян появлялись излишки хлебных и других запасов. Фома – большая крома (обилие запасов). На безлюдье и Фома дворянин. Говорят про Ерему, а он про Фому. Били Фому за Еремину вину. Шуточная песня про Фому и Ерему была широко известна на Руси.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x