Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава облправительства отметил слабый охват пенсионеров соцподдержкой

  • 15:05, 19 октября 2020
  • Комментариев[4]

Сегодня на заседании правительства Саратовской области зампред облправительства - министр труда и соцзащиты области Сергей Наумов отчитался о соцподдержке пенсионеров в период распространения коронавируса.

В регионе проживают 641,5 тыс. пожилых граждан, что составляет 26% населения. При этом, пожилых женщин в 2 раза больше, чем мужчин.
Среди них старше 65-ти лет - 424,7 тыс. чел., в том числе 99 тыс. в сельской местности; от 90 до 100 лет - более 300. Более 30% - одинокие и одиноко проживающие, причем с возрастом их доля растет - более 50% среди "75+".

Ежегодно организациями соцобслуживания оказывается 40 млн соцуслуг 115 тыс. гражданам, из которых 33 тыс. - одинокие, 17 тыс. - маломобильные, 2,5 тыс. - ветераны ВОВ. На дому получают услуги 37 тыс., в стационарных учреждениях - 5 тыс.

Для пожилых продолжает действовать правило самоизоляции. С марта на горячие линии по вопросам соцпомощи обратились 7 тыс. чел. По обращениям доставлялись продукты, средства гигиены и первой необходимости, лекарства, "приобретенные за счет средств получателей соцуслуг".

Используются машины, которые были закуплены для перевозки жителей сел "65+" в медорганизации (с марта их использование по целевому назначению было приостановлено из-за ограничений). За это время продукты доставили по 3 тыс. адресам, лекарства и товары первой необходимости - по 2 тыс. Вместе с общественниками передано 19 тыс. продуктовых наборов. Пожилым выдаются защитные маски.

Наумов отметил особые условия в стационарных учреждениях, где проживают 5 тыс. престарелых. Он напомнил, что ранее "были непростые моменты", ситуацию держат на контроле и "учитывают всю критику": "Сделаем все, чтобы подобных происшествий не было в нашей будущей работе".

И.о. председателя облправительства Роман Бусаргин обратил внимание на охват соцподдержкой: "Следует признать, что это даже не половина. Показателем работы министерства должен стать охват работы с этим населением".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x