Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Системообразующему предприятию не возвращают потерянные 550 млн

  • 10:01, 21 октября 2020
  • Комментариев[16]

Органы государственной власти отказываются в добровольном порядке возмещать нефтяной компании "ЛукБелОйл" ущерб, причиненный запретом на работу на одном из участков в Саратовской области.

Напомним, предприятие потребовало от Министерства обороны РФ, Министерства финансов РФ и управления Федерального казначейства по Саратовской области возместить потери от установления запретной зоны на значительной территории Энгельсского района, в том числе на Гурьяновском месторождении, где компания вела законную деятельность по добыче нефти.

На основании независимой оценки ущерб организации составил около 550 млн. руб. В эту сумму входят утрата объектов инфраструктуры нефтедобычи, расходы на ее снос и демонтаж, и убытки в связи с досрочным прекращением добычи. Отметим, что распоряжением правительства Саратовской области от 10.04.2020 N85-Пр предприятие отнесено к системообразующим организациям, имеющим региональное значение.

Как рассказали в компании, официальные письма в порядке положений Земельного кодекса РФ в адрес ведомств были направлены более двух месяцев назад. Минфин и управление Казначейства предоставили ответы, в которых констатируют отсутствие полномочий для возмещения ущерба. Ответа от оборонного ведомства, которое инициировало установление запретной зоны, компании не поступило.

"В ответе Минфина РФ сказано, что ущерб должен возмещать тот орган государственной власти, который принял решение об установлении запретной зоны", - отметили в компании.

Отметим, что "ЛукБелОйл" обладает правом пользования недрами Гурьяновского месторождения с 2004 года. Само месторождение было открыто компанией в 2002-м, и разрабатывается на основании специальных государственных разрешений - лицензий, выданных Министерством природных ресурсов РФ.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x