Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суд закрыл дело по тяжелому ДТП с участием прокурора

  • 15:07, 22 октября 2020
  • Комментариев[20]

Первый кассационный суд прекратил "за примирением сторон" уголовное дело в отношении теперь уже бывшего прокурора Виталия Медникова, приговоренного ранее к году ограничения свободы и лишению водительских прав на 24 мес. за ДТП с тяжелыми последствиями.

Как сообщал "СарБК", ночью 18 августа 2019 года в Саратове на улице Большой Затонской 32-летний сотрудник областной прокуратуры на "Ауди Q3" сбил 25-летнего мотоциклиста, грубо нарушив ПДД (разворот через двойную сплошную). Мотобайкер получил тяжелые травмы, был в коме.

Сразу после аварии сообщалось, что за рулем могла находиться мать Медникова - судья Арбитражного суда области. После возбуждения уголовного дела с явкой с повинной к правоохранителям приходил и отец подозреваемого, но позднее он отказался от своих показаний. Виталий Медников признался, что сам находился за рулем, а потом подал в отставку.

На допросе обвиняемый признал, что нарушил ПДД, но отрицал, что был в тот момент нетрезв. Судья Волжского районного суда Михаил Новиков посчитал, что обвинение не представило фактов, указывающих на алкогольное опьянение подсудимого в момент совершения им ДТП.

Этот приговор апелляционная инстанция областного суда оставила без изменения: на осужденного возложены обязанности раз в месяц являться на регистрацию в спецорган и соблюдать ряд ограничений; он лишен прав на 2 года.

В кассации пояснили, что потерпевший в суде первой инстанции пояснил, что Медников по собственной инициативе оказывал ему материальную помощь в период лечения и прохождения реабилитации, полностью возместил причиненный материальный ущерб и моральный вред.
В апелляционных жалобах стороны также просили уголовное дело прекратить в связи с примирением сторон, потерпевший каких-либо претензий к виновнику ДТП не имел.

Суды первой и апелляционной инстанций не усмотрели оснований для прекращения уголовного дела поскольку преступление совершенно против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта при управлении источником повышенной опасности.

Стороны и обвинения и защиты обжаловали решения в кассационном порядке.
Судебная коллегия по уголовным делам приговор и апелляционное постановление отменила, уголовное дело прекратила.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x