Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Штурм "Норд-Оста", в Саратове открыт памятник спецназовцам

  • 09:00, 26 октября 2020
  • Комментариев[7]

В Австрии празднуется День принятия парламентом страны Закона о постоянном нейтралитете страны.

События: Немецкий изобретатель Филипп Рейс во Франкфурте продемонстрировал (1861) свое изобретение, которое он назвал телефоном. Во Франции и Англии Николаю Телешову выдан патент (1864) на проект пассажирского самолета с паровым двигателем и воздушным винтом. Разработан (1938) новый синтетический материал - нейлон. Первый полет (1976) предсерийного "Як-42" на Смоленском авиазаводе. В Советском Союзе организованы (1976) "рыбные четверги". Всемирная организация здравоохранения объявляет (1978) о том, что вирус оспы уничтожен в природе. Указом президента СССР Горбачева введен (1990) коммерческий курс рубля к иностранным валютам. Британская Палата лордов голосует (1999) против передачи мест в парламенте по наследству. Штурм Театрального центра на Дубровке в Москве для освобождения заложников, день смерти 128 зрителей мюзикла "Норд-Ост" (2002).

Местные события: 1830 - открылась Саратовская духовная семинария. 1934 - образован Волжский район Саратова. 2007 - у здания облправительства собрались люди с кастрюлями. 2010 - на Князевском взвозе открыт памятник погибшим воинам спецназа. 

В этот день родились: Василий Верещагин (1842-1904), русский художник-баталист; Андрей Белый (наст. Борис Бугаев; 1880-1934), русский, советский писатель, поэт; Дмитрий Карбышев (1880-1945), русский советский инженер-фортификатор, генерал-лейтенант, Герой Советского Союза; Игорь Масленников (1931), советский, российский кинорежиссер ("Шерлок Холмс и Доктор Ватсон").

Именинники: Вениамин, Никита.

Приметы: 26 (13) октября - Карп и Никита. Перед дождем вода в колодцах и реках опускается, перед морозом поднимается. С севера кучевые облака - к ветру, с запада - к ненастью. В октябре на одном часу и дождь, и снег. Месяц ненастья - начало семейного счастья (в октябре в деревнях устраивались свадьбы).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x