Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бусаргин пригрозил назвать "знакомые фамилии" должников по налогам

  • 15:38, 26 октября 2020
  • Комментариев[15]

Сегодня вице-губернатор - председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин в онлайн-режиме провел совещание о "мобилизации налоговых и неналоговых доходов". 

Во вступительном слове он отметил, что сейчас, в период пандемии коронавируса, когда число обращений за финансовой поддержкой выросло в 15 раз, особенно актуальна работа по наращиванию налоговых сборов, борьбе с теневыми схемами.

"Вам, уважаемые главы (муниципальных образований), нужно понимать бизнес с точки зрения видов деятельности, штатной численности и зарплат. Нужно выстроить грамотное сотрудничество, искоренив использование "серых схем". Это касается и тех товарищей, которые не оформляют коттеджи в собственность, чтобы не платить налоги", - подчеркнул Бусаргин.

Он отметил, что первоочередное направление - это повышение отчислений по НДФЛ, выявление неформальной занятости.

"Зарплата в конвертах выгодна только работодателю, но нужно подумать и о работниках. Это их пенсии. С такой несправедливостью мы будем бороться. Если зарплата ниже МРОТ или уровня по отрасли, ждите в гости надзорные органы", - пригрозил глава правительства. 

Отдельно Бусаргин остановился на налоге на имущество: все объекты должны быть учтены, "особое беспокойство" вызывают объекты незавершенного строительства. Часты случаи, когда к коттеджам подведены все коммуникации, дом заселен, но "налоги идут минимальные". Проверки нужно проводить по вопросу использования земли по назначению. 

Чиновник предупредил, что с 1 января 2021 года прекратится работа комиссии по изменению кадастровой стоимости, поэтому "возрастает ответственность кадастровых инженеров": "Вызывают недоумение случаи, когда квартира оценивается в миллион рублей, а другая, с такими же параметрами, в разы меньше". 

Недоимка в муниципальные бюджеты составила 833 млн руб., основная сумма - НДФЛ и земельный налог. "В списках крупных должников есть знакомые многим фамилии. Не услышите сейчас этот посыл, в следующий раз назовем их", - предупредил вице-губернатор. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x