Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Теневую занятость выявляли с помощью "коронавирусных" пропусков

  • 16:07, 26 октября 2020
  • Комментариев[9]

Консолидированный бюджет Саратовской области из-за "коронакризиса" недополучит около 10 млрд руб., причем только 14% приходится на местные бюджеты. Об этом предупредил на сегодняшнем совещании в правительстве области зампред - министр финансов Вадим Ойкин. 

"Не нужно делить доходы на наши и на областные. Все получают субсидии", - потребовал он от глав муниципальных образований. 

По отчетам, с начала года в Саратове удалось легализовать 4 тыс. работников, в Энгельсе - 1,8 тыс., а по данным налоговой - всего 300 и 700 человек. "Нельзя ни в коем случае подходить фиктивно, проблема касается всех муниципалитетов", - отметил Ойкин. 

Кроме того, чиновники "как хозяева районов" должны знать все объекты недвижимости, проводить работу с населением "по побуждению к регистрации", вести муниципальный контроль за использованием имущества, выявлять "теневых" работников. В частности, в сельском хозяйстве доля неформальной занятости - "одна из самых высоких", хотя также высока и доля направляемых в отрасль дотаций. 

"Нам необходимо настроиться на системную работу в этом направлении", - резюмировал министр. 

По данным замначальника УФНС Ирины Антоновой, с начала года на учет встали 53 тыс. безработных (ранее в правительстве называлось число в 64 тыс. - Ред.), однако большинство из них получает минимальное пособие: это говорит о том, что люди "не работали раньше или работали неофициально". 

Она упомянула, что УФНС проанализировало данные, поступившие на регистрацию "коронавирусных" пропусков работников (их выдавали в апреле). Выяснилось, что 2 тыс. работодателей в отношении 18 тыс. человек, на которых оформляли документы, предоставляли нулевые расчеты по страховым выплатам.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x