Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты посоветовали УФАС оценить рост цен на лекарства и КТ

  • 14:14, 30 октября 2020
  • Комментариев[7]

Сегодня на заседании облдумы врио главы Саратовского УФАС Ольгу Лобанову спросили об отношении ее ведомства к росту цен на лекарства и КТ легких в условиях пандемии коронавируса, нет ли в этом картельного сговора.

Она ответила, что препараты, в том числе для лечения коронавируса, - антибиотики, противовирусные, - входят в перечень жизненно необходимых и важнейших. Цены на них подлежат госрегулированию. Они не могут быть выше тех, которые зарегистрировали фармкомпании с учетом предельно допустимых надбавок (их согласовывает ФАС): "За ценовым порогом следят Росздравнадзор и орган исполнительной власти субъекта. При этом мы готовы рассматривать вопросы по лекарствам, которые не входят в этот перечень, не подлежат госрегулированию. Если подорожание происходит более чем на 30% на такие препараты, органы госвласти субъекта вправе направить в Росздравнадзор свои заявления. При наличии сведений о том, что компания злоупотребляет при продаже товаров, которые не входят в перечень ЖНВЛП, мы готовы смотреть, насколько обоснованы или не обоснованы такие цены".

Что касается КТ, услуга тоже не регулируется государством: "При этом очень важно, в каких условиях формируется данная цена".

По ее словам, однозначно говорить о нарушении порядка ценообразования нельзя без анализа документов.

Напомним, ранее УФАС и прокуратура заявляли, что фактов завышения цен на препараты в области выявлено не было.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x