Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Планируется открыть еще 2 ковид-госпиталя

  • 13:59, 3 ноября 2020
  • Комментариев[8]

В Саратовской области под меднаблюдением остаются 12 014 человек, которые находились в контакте с больными коронавирусом. Об этом на сегодняшнем брифинге рассказал замминистра здравоохранения региона Денис Грайфер.

Среди заболевших преобладают женщины (61%). Заболеваемость по области остается ниже, чем по стране - 897 на 100 тыс. населения (по РФ - 1 028,8).

На кислородной поддержке остаются 646 пациентов, на ИВЛ - 233, из них на инвазивной - 51 человек.

По словам замминистра, в 20 учреждениях региона развернуто больше 3 тыс. коронавирусных коек, из которых 1 987 оснащены кислородом. Свободных мест на сегодняшний день 365. До 6 ноября планируется открыть еще 2 ковид-госпиталя - на базе Татищевской райбольницы (на 60 мест) и в Марксе (100).

Дениса Грайфера попросили уточнить, какие именно обстоятельства увеличивают риск смерти пациентов от коронавируса. Он пояснил, что это - все сопутствующие патологии (особенно - сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой, мочеполовой систем и др.), а также возраст: "Дети переносят заболевание менее тяжело, летальность среди них значительно ниже".

Замминистра также попросили прокомментировать, почему в некоторых семьях при наличии заболевания у одного члена семьи остальные не заболевают. Чиновник подтвердил, что такие случаи имеются, но прокомментировать их не смог: "Однозначно нельзя сказать. Сказывается иммунитет, то, что больной и члены его семьи применяют средства защиты (маски). Имеется и врожденный иммунитет. Сейчас научное сообщество накапливает эти факты".

Не смог он и уточнить, почему несколько дней не регистрируется прирост случаев коронавируса в Вольском районе ("Возможно, это связано с особенностями течения заболевания"), а также прокомментировать письмо "главврача из Саратова", которое опубликовал на своем сайте тележурналист Владимир Познер. "Информация по главврачам госучреждений уточнена: ни у кого нет необходимости в дополнительной помощи. Есть также частные и ведомственные. О состоянии здоровья всех мы не знаем. В целом медпомощь оказывается всем, вне зависимости от наличия связей", - уточнил замминистра.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x