Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Замминистра прокомментировал отпуск антибиотиков по рецептам

  • 14:06, 3 ноября 2020
  • Комментариев[19]

Замминистра здравоохранения Саратовской области Денис Грайфер прокомментировал ситуацию с выдачей антибиотиков для лечения коронавируса только по рецептам. Напомним, соответствующее письмо было направлено управлением Росздравнадзора в аптечные сети 30 октября, после того, как в регионе обнаружился дефицит некоторых лекарственных препаратов из-за высокого спроса на них.

Журналисты передали чиновнику жалобу одной из жительниц региона, которая не смогла купить препарат "повышенного спроса" для своего ребенка, из-за того, что врач выписала рецепт на обычном листке бумаги, а не на официальном бланке. "Есть приказ. Антибиотики отпускаются по рецепту врача. Сообщите контактные данные этой женщины, мы свяжемся с ней и исправим недочет. Поставлена задача взять под контроль порядок выписки лекарств. Проблем с самими рецептами нет - это обычный бланк специализированной формы", - пояснил Грайфер.

По поводу выдачи бесплатных препаратов пациентам с коронавирусом замминистра заверил, что эта процедура "уже работает": "Это противовирусные лекарства, в том числе оказывающие прямое воздействие, антибактериальные. Разработано несколько пакетов (дети, беременные, легкая, тяжелая форма течения заболевания). Осуществляется закупка препаратов, которые затем распределят по лечебным учреждениям".

О состоянии здоровья министра здравоохранения Олега Костина, который тоже заразился коронавирусом, Денис Грайфер предложил узнать у него самого: "Лечится на дому".

Дефицита медиков, которые работают в ковид-госпиталях, по словам чиновника, регион не испытывает: "В госпиталях работает свыше 2,2 тыс. медработников. Из них 839 врачи, 1 493 - средний и 876 - младший медперсонал. Идет расчет на количество пациентов. На сегодня потребность соответствует. При открытии новых ковид-госпиталей будут привлекаться новые сотрудники".

О работе двух колл-центров, которые действуют в регионе, Денис Грайфер обещал рассказать на следующем брифинге (он запланирован на 5 ноября), уточнив, что в одном из них работают преимущественно студенты СГМУ, в другом, на базе перинатального центра, - медики и психологи.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x