Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минздрав отрицает очереди на госпитализацию с COVID-19

  • 14:32, 11 ноября 2020
  • Комментариев[22]

В Саратовской области на данный момент работают 22 ковид-госпиталя, общее число коек в них - 4 130, из них кислородом оснащены 2 084. Свободны на сегодняшнее утро были 698 коек (днем ранее было 510). Об этом рассказал замминистра здравоохранения региона Денис Грайфер.

Несмотря на это, стоит задача продолжить увеличение коечного фонда. Началось развертывание специализированных коек в Вольской районной больнице, до 1 декабря 100 дополнительных коек появится в Балакове (все с кислородом), 100 - в Энгельсской больнице N1 (60 из них с кислородом) и 35 в областной клинической больнице (без кислорода). "Таким образом к 1 декабря планируется довести общее число коек до 4 365-ти, из них с кислородом - до 2 526-ти", - уточнил Грайфер.

По данным минздрава, бесплатные лекарства получили 752 пациента, которые лечатся амбулаторно. Еще один вопрос касался стоимости и состава набора лекарств для амбулаторного лечения коронавируса. "Стоимость набора - 7 877 руб. Они могут различаться по количеству и наименованиям: туда входят противовирусные, в том числе специфические, жаропонижающие, антибиотики, антикоагулянты, гормональные", - ответил Денис Грайфер.

Ведомству адресовали много вопросов по поводу лабораторных исследований и показаний к госпитализации пациентов с коронавирусом.

По поводу КТ-диагностики и ажиотажа вокруг нее Денис Грайфер заявил, что делать ее "бессмысленно", если у пациента только пропало обоняние.

"Решение о госпитализации принимает медработник, который непосредственно находится у постели больного", - прокомментировал он вопросы о показаниях к направлению в специализированные лечебные учреждения.

"Универсальных критериев нет. Это может быть возраст, сопутствующие заболевания, беременность пациентки. Показателем к госпитализации считается температура тела выше 38 градусов, одышка больше 22 дыхательных движений в минуту, насыщение кислородом (сатурация) менее 95. Степень КТ 3 и 4 - это однозначная госпитализация. КТ 1 - пациент лечится дома, КТ 2 - надо смотреть", - уточнил Грайфер.

Чиновник ответил, почему при наличии свободных коек пациенты с коронавирусом ждут очереди на госпитализацию: "Если пациент в ней нуждается, и его состоянию угрожает опасность, его обязаны отвезти в стационар и стационар обязан его принять. Если этого не произошло - это повод для возбуждения уголовного дела. Я думаю, такого не должно быть. Есть небольшие проблемы в крупных городах, но про очередь не совсем правильно. Может быть, речь идет об очереди на плановую госпитализацию? Если это экстренно, то об очереди и речи не может идти".

Среднее время доезда "скорой" до адреса различается в зависимости от того, каким был вызов - экстренным или неотложным. "Для экстренных вызовов (это когда человек умирает, не дышит) - 20 минут. Сейчас большинство вызовов неотложные. Они могут обслуживаться до двух часов. "Скорая" приезжает и в более длительный интервал, но я призываю обращаться в поликлиники, если не экстренно, там увеличено время работы кабинетов неотложной помощи", - пояснил замминистра.

На вопрос об отсутствии цефтриаксона в аптеках Грайфер напомнил, что "ни один из антибиотиков не оказывает влияние на вирус, и его применяют только если есть данные о бактериальной инфекции: "Это может определить только медработник (по изменениям в анализах, другим показателям). Цефтриаксон широкого спектра действия, и в лечебных учреждениях он есть в достаточном количестве. У аптечных сетей установка отпускать его в первую очередь в госпитальный сегмент".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x