Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Запущена "Венера-3", в Саратове открыто каменное здание Городского театра

  • 09:00, 16 ноября 2020
  • Комментариев[6]
Фото: oldsaratov.ru Фото: oldsaratov.ru

Сегодня - Международный день толерантности, Международный день борьбы с анорексией.

События: Установление (1933) дипломатических отношений между Советским Союзом и США. Дата рождения (1938) спортивной дисциплины самбо. Образована (1945) ЮНЕСКО. В СССР запущена (1965) автоматическая космическая станция "Венера-3", которая первой из земных кораблей достигла другой планеты - врезалась в нее. Началась (1989) Бархатная революция в Чехословакии. Террористический акт в Каспийске (1996): при взрыве жилого дома погибли 67 человек.

Местные события: 1865 - спектаклем "Горькая судьба" по пьесе Писемского открыто новое, каменное здание Городского театра (в 1950-х перестроен и стал театром оперы и балета). 1986 - одобрена инициатива промышленных предприятий Ленинского района, перешедших на двухсменный режим работы. 1993 - в Саратове создан первый частный театр "Куклы папы Карло". 1997 - открылся Балаковский драматический театр. 2015 - подряд на достройку саратовского аэропорта выиграла компания из Дагестана. 2016 - СовФед одобрил перевод часов в Саратовской области.

В этот день родились: Александр Меншиков (1673-1729), русский военный и государственный деятель, сподвижник Петра I; Александр Колчак (1874-1920), русский ученый-океанограф, адмирал, руководитель Белого движения; Александр Малинин (1958), советский и российский эстрадный певец, композитор; Сергей Галанин (19610, советский и российский рок-музыкант; Игорь Корнелюк (1962), советский и российский композитор и певец; Александр Попов (1971), российский пловец, четырехкратный олимпийский чемпион.

Именинники: Василий, Анна, Петр, Илья, Николай, Иосиф, Иван.

Приметы 16 (3) ноября - Акепсим и Георгий. Облака редкие - будет ясно и холодно.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x