Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме поспорили о возрастном цензе при выплате больным целиакией

  • 12:39, 17 ноября 2020
  • Комментариев[0]

Сегодня на заседании рабочей группы Саратовской областной думы депутаты обсудили законопроект о денежной выплате на детей с целиакией (непереносимость глютена).

Как рассказала один из разработчиков инициативы Ольга Болякина, в адрес депутатов неоднократно поступали обращения от родителей таких детей: "Болезнь сложно диагностируется. Лекарства, которое бы избавляло от нее, не существует, необходимо ежедневно специально соблюдать диету".

По ее словам, в разных регионах России существует мера поддержки: родителям платят от 800 до 1,2 тыс. руб. Если закон примут, то выплата составит 1 тыс. в месяц. Сейчас в регионе проживает 96 таких детей.

"Это достаточно серьезная проблема. Продукты, которые закупают семьи, дорогостоящие. Есть определенная договоренность с ТЦ, чтобы хотя бы дешевле продавали. Но в любом случае, ежемесячно тратится на каждого такого ребенка больше, чем на питающегося обычно", - рассказала уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя.

Помощник прокурора области Иван Гусев сообщил по текущему тексту на поддержку могут претендовать только те дети, кому поставили диагноз с 1 января 2021 года, поэтому инициативу нужно отредактировать.

"Мы сейчас говорим о сути. У нас есть поправки, учтем и ваше замечание", - согласился Иван Дзюбан и дал слово замминистра здравоохранения Ивану Грайферу.

По его словам, есть человек с целиакией будет есть продукты с глютеном, то у него нарушается пищеварение, из-за чего происходит задержка и физического, и психического развития. Из 96-ти детей с непереносимостью глютена - 28 дошкольников (остальные учатся), 9 - имеют статус инвалида из-за "выраженных изменений".

"Продукты без глютена родители смогут приобрести, но есть сложности в приготовлении пищи. В садиках, школах должны быть отдельные столы, ножи, кастрюли. В областной больнице такое реализовано, однако многие родители опасаются... Многие продукты содержат глютен, хотя на этикетке не указано", - рассказал Грайфер. Он отметил, что число детей с целиакией за последние несколько лет выросло.

"Болезнь неизлечима. Люди - инвалиды. Почему они не могут инвалидность получить? У нас человек без руки каждый доказывает, что он инвалид. Почему они не могут получать нормально денежные выплаты?", - не понял Александр Нараевский.

"У нас инвалидность дается на основании определенных критериев. Есть степени, есть приказы, которые подробно описывают порядок оформления. Министерство здравоохранения на это напрямую не влияет. Если вы выйдете с инициативой, то минздрав вас поддержит", - ответил чиновник.

Нараевский предположил, что было бы лучше и надежнее сразу обеспечивать детей питанием, а не давать деньги.

"Они разбросаны по всей области, это неудобно... Обеспечить питанием ребенка - задача номер один у любого родителя", - не согласился Дзюбан.
"Родители хотят сами покупать эти продукты", - продолжила мысль Загородняя.

"Мы родителям детей платим, а взрослым не платим. Обоснуйте. Почему мы защищаем только детей?", - задал концептуальный вопрос Александр Анидалов.

Дзюбан сказал ему, что после 18-ти лет человек выходит на работу и поэтому может обеспечивать себя сам. "А если ребенок будет учиться после достижения 18 лет? Он не имеет дохода", - отреагировал Анидалов, на что вновь получил отрицательный ответ.

У Грайфера спросили, есть ли данные, сколько в области взрослых людей с целиакией. Тот ответил, что число нужно уточнить.

"Обоснуйте мне возраст. Медицински это необоснованно, экономически тоже... Если делаем хорошее дело, то давайте делать до конца", - повторил Анидалов.
"Потом можно будет поправку внести", - ответила Болякина.

В итоге законопроект вынесли на заседание комитета облдумы по соцполитике.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x