НОВОСТИ 18.11.2020 18:20
© Фотобанк СарБК

Володин призвал повысить зарплаты медработникам

Сегодня председатель Государственной думы Вячеслав Володин в рамках своего визита в Саратов встретился с выпускниками медицинского колледжа. Он отметил при этом, что многие из них хотели бы работать на станциях "скорой помощи". 

Проблемы службы "скорой помощи", такие как обеспечение машинами, водителями, частично удалось решить, но самого медперсонала по-прежнему не хватает, напомнил спикер. Он рассказал будущим выпускникам колледжа о строящемся для медработников жилье. Всего до конца следующего года построят 105 квартир, 49 - в Октябрьском районе и 56 - в Елшанке. 

На прошлой неделе политик встречался со студентами медуниверситета для обсуждения проблемы нехватки кадров на станциях "скорой помощи". Студенты в числе прочего напомнили, что могут работать только как средний медперсонал. Сегодня Володин рассказал, что на будущей неделе планируется дать ход инициативе, которая позволила бы выпускникам вуза работать врачами, а также выбрать специализацию для работы на "скорой".

Политик считает также, что нужно думать о повышении окладов всех врачей, а не только тех, кто работает на "скорой". "Несмотря на ограниченность бюджета, надо принимать решение о повышении зарплаты врачам. Его нужно принять сегодня и отразить в бюджете на следующий год: у врача 60 тыс., у фельдшера - 40, у медсестры - 30. Мера сможет повысить эффективность работы саратовской "скорой", - считает политик. Он заверил, что сумма затрат уже просчитана, но общую сумму не назвал. 

После встречи в СГМУ соискатели уже начали подавать заявления о приеме на работу. "Важно, чтобы сформировался постоянный коллектив "скорой", а не временный", - подчеркнул политик и предложил губернатору еще раз встретится с врачами, а с января начать претворять в жизнь все названные инициативы.

Дефицит медсестер (1,8 тыс.) и врачей (2 тыс.) быстро закрыть не удастся. Нужно продумывать варианты специальной подготовки этих кадров.

"В этом году количество целевых выпускников в медуниверситете выросло, но вопрос, вернутся ли они туда, где брали направление? Сегодня главврачи не считают своей задачей вопрос кадрового обеспечения", - отметил Володин, упомянув также о планах о создании в регионе целевой ординатуры для работников "скорой". 

Он подчеркнул, что такие же меры, как для "скорой" важно принимать и для других медучреждений области, напомнив в связи с этим о решении по строительству жилья для работников инфекционного центра. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/18/254360.html
Саратов Бизнес Консалтинг