Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Будущим работникам "скорой" пообещали квартиры и профессиональный рост

  • 15:05, 12 ноября 2020
  • Комментариев[24]

В Саратове ищут новые пути решения проблемы нехватки кадров на станциях "скорой помощи". Сегодня этот вопрос со студентами СГМУ обсудил председатель Госдумы Вячеслав Володин, который находится с рабочим визитом в регионе.

По словам политика, появились желающие работать на "скорой" - 50 человек из числа выпускников следующего года. "Мы идем навстречу выпускникам, которые хотят работать, чтобы они не сталкивались с трудностями", - прокомментировал ректор университета Андрей Еремин.

Володин напомнил, что на саратовской скорой не хватает 70% врачей и 50% медсестер. "Ситуация на "скорой" критична. Диалог с предыдущим ректором закончился ничем. Вуз не может жить вне повестки региона. Нужно в первую очередь решать кадровые проблемы области, с одной стороны этим должен заниматься вуз, с другой - власть. Сегодня ситуация настолько сложна, что даже решение собраться дорогого стоит", - отметил спикер.

Он напомнил, что ранее удалось решить вопросы, связанные с нехваткой автомобилей "скорой помощи", повысить зарплаты водителям и ликвидировать дефицит кадров.

"Но сейчас главная проблема - отсутствие врачей и медперсонала, помощь - уже не скорая. Должно быть стыдно тем, от кого зависит решение вопроса: руководителю "скорой", мэру, потому что для него это приоритетная задача, минздраву, губернатору и руководству вуза. Это невнимание к престижу профессии, а в ситуации пандемии роль "скорой" возрастает", - объяснил Володин.

Те, кто в ближайшее время пойдут работать на "скорую", 1 июня 2021 года получат ключи от квартир в Елшанке и смогут работать на подстанциях Кировского и Ленинского района, отметил спикер Госдумы. В районе будет школа со спортзалом и бассейном, есть скверы и парки, в следующем году появится ледовая арена, рядом садик, сдана поликлиника.

"Я верю, что инфекционная больница будет сдана в июне и там будет кафедра университета, параллельно с завершением строительства будет строиться порядка 200 квартир для ее сотрудников. Говоря о сдаче онкоцентра в 2022 году, тоже можно говорить о предоставлении жилья. После трех лет на "скорой" можно поступать в ординатуру, она будет открыта под профиль, у вас будет возможность расти. Надеюсь, в ближайшее время будет принята спецпрограмма обучения. Так мы заложим фундамент для престижа профессии", - рассказал Володин. 

Он напомнил, что для врачей "скорой" в сумме будет построено 105 квартир до 1 июня 2021 года. "Мы подпишем соглашения, и только врачи вновь пришедшие, медперсонал смогут получить квартиры, все иное закончится изъятием. Этот вопрос должен быть на контроле", - объяснил студентам политик.

Студент задал Володину вопрос, нужно ли отработать именно врачом. "Сейчас мы можем работать только как средний медперсонал", - напомнил молодой человек. Володин отметил, что отработав в "скорой" полгода, они получат возможность оформиться врачом и получить квартиру. 

"На "скорую" могут пойти студенты, успешно сдавшие экзамен и получившие академическую справку. Сегодня медбратом, а затем можно закончить ординатуру по специальности "скорая помощь" и работать врачом", - уточнил главврач саратовской станции скорой помощи Олег Андрущенко. 

Другая студентка уточнила, можно ли поступить в таком случае на любую специальность. "Будет открыта специальность именно для "скорой", но будет возможность выбора. Соглашение будет все учитывать, в том числе, подстанцию, которую выберете вы, и жилье в соответствующем районе", - ответил Володин.

Еще один вопрос от студентки касался ситуации, когда человек не может продолжать работу на "скорой" по состоянию здоровья. "Это служебное жилье. Если вы работаете 20 лет, вы стали главврачом или министром здравоохранения, зачем вам цепляться за служебную квартиру? Отдайте ее молодому врачу", - пояснил спикер Госдумы.

Студентов интересовала также заработная плата работников "скорой". Она зависит от стажа, времени работы, наград сотрудника. Сейчас в регионе средняя зарплата работника "скорой" составляет 33 тыс., заявил Андрущенко.

"Давайте пересматривать, вводить надбавки. За риск, например, надбавки нет, это вопрос к министру, потому что все здравоохранение относится к области", - добавил Володин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x