Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области по-прежнему самая высокая инфляция в ПФО

  • 15:47, 20 ноября 2020
  • Комментариев[7]

В Саратовской области в октябре снова зарегистрирована самая высокая в ПФО годовая инфляция - 5,6% (5,3% в сентябре).

Прирост стоимости продовольствия в регионе составил 7,6% (плодоовощная продукция - 14 п.п.); на промышленные товары - 5,1, услуги - 2,8, ЖКУ - 2,1, пассажирский транспорт - 1%.

Увеличение цен в области ЦБ связывает "во многом с действием временных факторов федерального уровня, в том числе со стороны предложения отдельных продуктов питания, с ослаблением рубля и активизацией спроса на отдельные товары".

По данным банкиров, саратовское продовольствие подорожало "преимущественно из-за сокращения предложения отдельных товаров": "В первую очередь за счет сахара, рост цен на который ускорился по причине неблагоприятных погодных условий и сокращения посевных площадей под сахарную свеклу в текущем сезоне. Предложение некоторых овощей было меньшим по сравнению с октябрем прошлого года. Это связано со снижением объемов урожая, что и привело к увеличению цен, в частности, на капусту и ускорению роста цен на картофель и лук.
Цены на яйца увеличились относительно прошлого года после снижения в сентябре из-за выросшей себестоимости производства (в основном, дорожали корма на фоне роста экспортных цен на зерно и удорожания импортных ингредиентов). Эти же факторы повлияли на замедление снижения стоимости куриного мяса, ускорение роста цен на говядину и свинину.
Снижение урожая подсолнечника из-за засушливой погоды на юге страны и высокий экспортный спрос ускорили годовой прирост цен на подсолнечное масло до 15,6%".

Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе повлиял на ускорение прироста цен на непродовольственные товары до 5,1% после 4,9% в сентябре, ускорилось удорожание медикаментов, моющих и чистящих средств. Увеличение спроса на ипотеку с господдержкой, а также импортозависимость оборудования и компонентов для их производства в условиях ослабления рубля спровоцировали ускорение удорожания строительных материалов и бытовой техники, сообщает Банк России.

Инфляция в Приволжском федеральном округе в октябре по сравнению с сентябрем повысилась на 0,3 п.п. - до 4,2%. В целом в России цены выросли до 4% (+0,3).
По прогнозу ЦБ, в итоге годовая инфляция составит 3,9 - 4,2% в 2020 году, 3,5 - 4% в 2021-ом и будет находиться вблизи этой цифры в дальнейшем.

Напомним, в сентябре Саратовская область с показателем инфляции 5,3% опережала и ПФО (3,9%) и Россию (3,7%).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x