Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновники попросили денег на охрану Дома офицеров в Энгельсе

  • 16:03, 20 ноября 2020
  • Комментариев[2]

На охрану неиспользуемого Гарнизонного Дома офицеров в Энгельсе, который собираются признать федеральным памятником, пока нет денег. Это следует из ответа комитета по реализации инвестпроектов в строительстве правительства Саратовской области на запрос редакции "СарБК". 

Напомним, объект, построенный в 1935 году, в конце 2019-го собирались снести как аварийный и "воссоздать". Здание построено по проекту советского архитектора Иосифа Каракиса, там квартировали женские авиаполки Марины Расковой и бывал отряд космонавтов. На защиту зданния встали краеведы и архитекторы. В мае этого года специалист провел экспертизу и рекомендовал наделить Дом офицеров статусом объекта культурного наследия федерального значения. 

Дом офицеров уже почти год находится без охраны, как следствие, 18 ноября в нем произошел пожар - на первом этаже горел мусор. Саратовский градозащитник Владимир Лешуков ранее обращал внимание, что в здание имеется свободный доступ, а местные дети жгут в нем костры. Более того, объект стоит без кровли. Осадки смогут усилить его разрушение. 

Дом офицеров до сих пор числится на балансе ГКУ СО "Управление капитального строительства" (функции учредителя выполнят комитет по реализации инвестпроектов). Как говорится в письме за подписью и.о. председателя комитета Романа Карякина, в 2019 году управление капстроительства установило в здании дренаж, смонтировало КНС, ливневую и хозяйственно-бытовую канализацию, а также установила по периметру забор. 

"В 2020 году денежные средства на продолжение работ по реконструкции объекта не выделялись... С целью предотвращения несчастных случаев и проникновения посторонних лиц на территорию объектов, находящихся в стадии "незавершенных", при подготовке проекта закона "Об областном бюджете на 2021 год" в министерство финансов направлено письмо о возможности увеличения бюджетных ассигнований комитету на обеспечение охраны объектов", - резюмирует Карякин. 

На вопрос о ремонте кровли в комитете решили не отвечать. 

Напомним, ранее в управление по охране объектов культурного наследия области рассказали, почему Дом офицеров до сих пор не получил статус федерального памятника

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x