Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На месте снесенной части Театра оперы начинают заливать фундамент

  • 13:15, 4 декабря 2020
  • Комментариев[22]

Сегодня прошла экскурсия для журналистов по площадке реконструкции Саратовского академического театра оперы и балета.

Ее провели представитель компании-генподрядчика "Адепт Строй" Константин Тимошенко (Москва), директор организации "Саргорпроект" Андрей Родионов и директор театра Алексей Комаров.

Оборудование театра в настоящее время демонтировано, "оно уже выработало свой моральный и физический ресурс" и подлежит полной замене. "Лебедки, штанкеты, механизмы подъемов, свет, звук - все будет меняться", - сказали "экскурсоводы".

Фундамент будут усиливать. На месте "пристройки" (т.е. парадного входа) проведут подводку нового фундамента по границе старого театра 19-го века взамен того, который "уже отработал свое".

Золочение в зале будет сохранено и восстановлено, потому что "сделано все великолепно" в плане подготовки и технологии первоначального нанесения.

Полная замена окон проводится поэтапно, чтобы не заморозить здание.

Тимошенко признался, что следит за публикациями в СМИ и реакцией общественности, знает о том, что жители высказывают обеспокоенность. Он заверил, что все работы, включая демонтаж, проводятся "предельно аккуратно, несмотря на то, что внешне казалось, что происходит катастрофа и что-то страшное".

"Внутри и в зале никаких повреждений здание не получило, проектные решения были выполнены правильно. Поэтому сегодня мы спокойно можем приступить к монолитным работам по устройству нового фундамента, на котором будет возводиться здание", - сказал представить генподрядчика.

Устройство фундамента планируется начать "сегодня-завтра" - технология позволяет делать это в мороз, заверил Тимошенко: "Будем работать. У нас есть срок казалось бы большой, до конца 2022 года, но мы понимаем, что тот объем работы, которые предполагается выполнить, он не позволяет нам останавливаться либо прекращать работы в зимний период".

Воссоздать "коробку" планируют до конца следующего года.

Интерьеры и помещения будут также целиком восстановлены. Была создана цифровая модель, проведены натурные обмеры, сделаны "сотни" фотографий, по Голубой гостиной сняли слепки элементов декора, фигуры в нормальном состоянии, за "исключением одной руки".

"Будет все воссоздано один в один, как было", - заверил Родионов.

Проект трижды прошел историко-культурную экспертизу, "все будет восстановлено до миллиметра, как было привычно для всех нас". Демонтированную часть здания ремонтировать было практически нельзя, "потому что было видно, что раствор никакой, один песок", либо сметная стоимость увеличилась бы в 4-5 раза. Все решения по замене были согласованы с экспертами из разных регионов. На сегодня демонтаж закончился, начинается этап воссоздания.

По поводу ситуации с вывозом отходов после демонтажа Тимошенко напомнил, что был заключен договор с подрядчиком - саратовской организацией, "было очень много вопросов, всю необходимую документацию предоставили в государственные органы, которые обратились".

"За комментариями, наверное, лучше обращаться туда, потому что мы самостоятельно не занимались ни вывозом, ни утилизацией мусора", - отметил Тимошенко.

Подробнее о том, что из представляет реконструкция театра и почему потребовалось разрушить часть здания - в обзоре "СарБК".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x