Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокуратуру попросили отменить дистант в школах

  • 17:28, 4 декабря 2020
  • Комментариев[72]

В прокуратуру Саратовской области направлена жалоба на дистанционное обучение. Коллективное письмо подписали 110 жителей региона, отмечают представители общественной организации "Родительское Всероссийское Сопротивление". 

Сообщается, что в документе родители и учителя поросят прокуратуру проверить законность перевода учащихся на удаленное обучение. Свою позицию они аргументируют тем, что перевод был осуществлен без согласия родителей.

В обращении жители области опираются на официальные сведения Роспотребнадзора о том, что дети практически не болеют COVID-19. В качестве довода используются и медицинские исследования о плохом влиянии дистанционного обучения на физическое и психическое здоровье детей.

Бумагу подписали не только саратовцы, но и жители Энгельса, Балакова и Татищева.

Дистанционное обучение было введено с 9 ноября для учеников 6-11-х классов Саратова, Энгельса, Балакова и Балашова, через 2 недели к ним присоединились еще 6 муниципалитетов. Режим действует по 8 декабря, решение о продлении или прекращении будет приниматься на следующей неделе. 

Напомним, в начале ноября в Саратове прошли пикеты против школьной "дистанционки". Против онлайн-обучения выступает также движение "Родительский надзор".   

Сегодня по этой же теме было проведено совещание с участием министерства образования области, комитета по образованию Саратова, городской прокуратуры, Роспотребнадзора, уполномоченного по правам ребенка в регионе Татьяны Загородней.

Основной довод родителей - у них должен быть выбор формы обучения своих детей, их добровольное согласие на перевод обучения в дистанционный формат, отметила уполномоченный.

"Особое внимание уделено вопросу реализации права по отказу родителей от дистанционного обучения детей с использованием компьютерной техники, оказывающей неблагополучное влияние на здоровье. Родители имеют право сообщить классному руководителю о своем решении и ребенок будет обучаться на занятиях с малыми группами по индивидуальному плану. Это право есть у всех родителей, несмотря на то что, приоритет отведен выпускным классам", - отмечает Загородняя.

В Роспотребнадзоре заявили, что после введения "дистанционки" заболеваемость детей ОРВИ сократилась на 38%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Аптеки Саратова Вы можете узнать о наличии и ценах лекарств, медицинских препаратов в аптеках Саратова и Саратовской области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x