Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Аналитики: саратовцы стали чаще обращаться к психологам и неврологам

  • 17:18, 4 декабря 2020
  • Комментариев[1]

Осенью жители Саратовской области стали чаще обращаться к врачам, если сравнивать с прошлый годом. Об этом сообщает пресс-служба телемедицинского сервиса "СберЗдоровье". 

В частности, на 59% выросло число обращений к пульмонологам, на 31% - к неврологам, на 20% - к психиатрам, психологам и психотерапевтам. Динамика обращений именно к этим специалистам обусловлена текущей эпидемиологической ситуацией, отмечают аналитики. 

"В 2020 году в Саратовской области значительно вырос спрос на телемедицинские консультации с врачами практически всех специальностей. Это связано с тем, что жители региона понимают опасность коронавирусной инфекции и стремятся как можно меньше выходить из дома и контактировать с другими людьми", - отмечает медицинский директор сервиса "СберЗдоровье" Владислав Мохамед Али.

Отмечается, что значительный рост обращений к неврологам вызвана тем, что люди, работающие удаленно, далеко не всегда могут находиться за компьютером в удобном положении или сидеть на офисном стуле, а увеличение частоты обращений к психологам и психотерапевтам осенью "в целом обусловлено общим состоянием неопределенности, тревожности и раздражительности ввиду большого количества переменных в жизни людей". Выросло число пациентов с эмоциональным выгоранием.

"Если весной многие считали удаленку новым интересным опытом, то к осени накопилась усталость, так как рабочий день стал ненормированным, а работы у многих прибавилось", - отмечает один из руководителей компании. 

Самыми популярными врачами по количеству обращений осенью стали гинеколог, дерматолог, невролог, терапевт и педиатр. Осенью прошлого года в числе лидеров по количеству обращений были гинеколог, дерматолог и ЛОР. По сравнению с осенью 2019 года в 1,5 раза сократилось количество обращений к иммунологу, артрологу и фтизиатру. 

По данным "СберЗдоровья", Саратовская область вошла в десятку наиболее развитых регионов Приволжья по количеству подключенных контрактов телемедицинского сервиса. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x