Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пенсионерка стала одной из лучших в России по компьютерной грамотности

  • 12:40, 7 декабря 2020
  • Комментариев[16]
Фото: azbukainterneta.ru Фото: azbukainterneta.ru

Пенсионерка из Александрова Гая Саратовской области Вера Зайцева стала победительницей Всероссийского конкурса "Спасибо интернету-2020". Результаты были объявлены в ходе торжественной церемонии вручения "Премии Рунета" в Москве.

Зайцевой досталось первое место в номинации "Моя общественная интернет-инициатива" - женщина с помощью Сети организовала ветеранский песенный фестиваль. 

"Спасибо интернету" - состязание для людей пенсионного и предпенсионного возраста, прошедших курсы компьютерной грамотности в регионах. Оно организованно компанией "Ростелеком" и Пенсионным фондом России. В этом году оно прошло в шестой раз. Конкурс проходит при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ). 

С каждым годом в нем участвуют все больше пожилых россиян из разных уголков страны. В 2020 году на конкурс было подано 4,6 тыс. работ из 77 регионов.

Чтобы подать заявку, пенсионерам нужно было зайти на сайт "Азбука интернета", заполнить анкету, приложить фотографию за компьютером и небольшое эссе о том, как Сеть изменила их жизнь. 

Третье место в номинации "Портал gosuslugi.ru: мой опыт" получила жительница села Пады Балашовского района Юлия Загородникова, еще одна "бронза" в номинации "Интернет-предприниматель, интернет-работодатель" досталась представительнице Калининска Елене Кругляковой. Победителей наградят дипломами и ценными призами.

Саратовская область вошла в число регионов, которые принимали наиболее активное участие в конкурсе. Наши земляки подали 173 заявки (3,6% от общего числа, 6-е место по активности).

Как отмечают в компании "Ростелеком", 84% работ поступило от жителей сельских районов, средних и малых городов. Средний возраст участников - 63,4 года, возраст семи конкурсантов превышал 90 лет, а двум самым старшим исполнилось по 97 лет.

От пенсионеров, которые проходили обучение на специализированных курсах, поступило 60% работ, 40% обучались самостоятельно, в том числе по программе "Азбука интернета" (совместный проект "Ростелекома" и ПФР). Доля самостоятельно изучивших компьютер постоянно растет: в 2017 году их было 31%, в 2018-м - 32,8%, в 2019-м - уже 37,5%.

Увеличивается и количество пользователей портала госуслуг среди участников: 91,3% в этом году против 84,4% в прошлом.

"Такое повышение может быть связано как с условиями самоизоляции и необходимостью решать максимальное количество вопросов, не выходя из дома, так и общим повышением компьютерной грамотности российских пенсионеров и удобством предоставляемых сервисов", - полагают в "Ростелекоме".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x