Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В судах предложено создать антикоррупционные подразделения

  • 13:55, 8 декабря 2020
  • Комментариев[8]

Сегодня на заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы обсудили кандидатов в мировые судьи.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко представил позицию фракции и заявил, что коммунисты "категорически против" назначения судей, потому что "эта система себя дискредитировала, привела к страшной деформации и сломанным судьбам людей, которые не имеют возможности себя оправдать в суде из-за отсутствия принципа состязательности сторон, телефонного права и коррупции".

"Мы считаем, что судьи должны выбираться на всеобщих открытых выборах и лишь в этом случае будут чувствовать ответственность перед людьми", - заявил Бондаренко.

По его мнению, имеющие опыт работы судьи себя дискредитировали, по остальным коммунисты пообещали воздержаться.

Заместитель председателя областного суда Олег Ляпин представил кандидатов: Жанна Адаева рекомендуется для назначения мировым судьей на участок N1 Турковского, Наталия Клишина - участок N1 Балашовского, Кристина Корчуганова - N3 Заводского района Саратова, Ольга Никитина - N2 Кировского района Саратова, Рушан Сулейманов - N1 Питерского, Анна Чибисова - N5 Кировского района Саратова.

К Клишиной возникло замечание по поводу оценок. Бондаренко обратил внимание на "не самый блестящий диплом", "большая часть оценок - тройки", в том числе и при сдаче квалификационного экзамена. Он предположил, что "ведомство направляет не самых подготовленных сотрудников": "Как мы должны реагировать на это?".

Она отметила, что совмещала заочное обучение с работой: "Было сложновато, но в настоящее время я стараюсь".

"А по истечении обучения почему так получилось?", - спросил депутат.

"Так получилось, буду стараться", - сказала кандидат.

Бондаренко задал ряд вопросов о правоприменительной практике, в том числе о "дисбалансе в сфере судопроизводства" - большом количестве обвинительных приговоров, осуждении "простых граждан и чиновников" и др. Он увидел здесь признаки коррупции и телефонного права. Клишина ответила, что не слышала и не сталкивалась с телефонным правом в своей трудовой деятельности.

Депутат Юлия Литневская вспомнила о подконтрольности судов в советское время и "обвинениях, которые строились по наветам и доносам".

Ответы кандидата и эта реплика вызвали возмущение Бондаренко. Он снова спросил у Клишиной о работе судебной системы. По ее мнению, судебная система постоянно реформируется, улучшается, но назвать конкретные реформы она не смогла.

"Вы не подготовлены", - сделал вывод Бондаренко.

К Корчугановой у коммуниста тоже появился вопрос: "Вы не так давно работаете судьей, 73 уголовных дела рассмотрели. Сколько из них оправдали вы?". Та ответила, что ни одного.

Сулейманов заступился за коллег по поводу обвинительных приговоров: "Посмотрите категории дел, которые мы рассматриваем. Все признают, совершают преступления в условиях очевидности, под видеокамерами. Они зачастую не только признают вину, но и просят их посадить, потому что им зимовать негде. Мы не рассматриваем коррупционные дела".

Бондаренко продолжил делать заявления о коррупции и принятии решений "по указке сверху".

"Когда я смотрю по новостям, что какого-то судью задержали со взяткой, я понимаю, что в любом мешке картошки есть гнилая. Не надо всех одним миром мазать", - сказал ему Сулейманов.

Коммунист снова спросил, есть ли системные проблемы в работе судов. Кандидат сказал, что проблемы есть, "но они у всех есть". Он добавил, что не вправе давать оценку в связи с профессиональными ограничениями и предложил создать специальное подразделение "собственной безопасности в судах", потому что "нет такой службы, которая коррупцией занимается".

В итоге всех кандидатов одобрили.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x