Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник попросил родителей не жаловаться в СМИ на школьное питание

  • 18:24, 10 декабря 2020
  • Комментариев[28]

Сегодня на заседании комиссии по социальной сфере Общественной палаты Саратова обсудили горячее питание учеников начальных классов. 

Депутат областной думы Евгений Ковалев напомнил, что горячее питание в регионе получают 104 тыс. детей. 

"Как мы можем отмечать, школьники продолжают предпочитать и чипсы, и сухарики, кока-колу. Наша задача - уберечь детей", - сказал Ковалев и упомянул, что неправильное питание может вести к различным хроническим заболеваниям.

Мама одного из младшеклассников высказала мнение, что в каши и чай детям кладут слишком много сахара. Член Общественной палаты города Антон Головченко ее поддержал и добавил, что дети просто не едят некоторые блюда - например, рагу из печени. 

Председатель комитета по образованию города Татьяна Тынкова подчеркнула, что меню согласовано с Роспотребнадзором. 

"Действительно, некоторые блюда не очень любят есть дети, потому что она не просто вкусная, но и полезная. Что касается переслащенной каши. У нас все блюда сбалансированы. Если там будет меньшее количество сахара, дети просто не будут это кушать", - высказала мнение Тынкова.

Замглавы города по соцсфере Александр Бурмак напомнил, что существуют "нормы, которые диктует Роспотребнадзор". По его словам, городские чиновники даже поднимали вопрос, что дети не могут съесть весь обед целиком, но ситуация не изменилась из-за "ГОСТов, СНиПов, норм". 

Вместе с тем он сказал, что в городе уже дважды менялось школьное меню. 

Мама ученика школы N1 Анастасия Гейник в качестве решения предложила разделить обед на два приема пищи: например, в 12 и 15-16 часов. Также она заметила, что иногда горячее питание "оказывается и холодным". 

Тынкова пояснила ей, что разделить питание невозможно опять же по нормам, и пообещала разобраться, почему детям дают остывшую еду. 

"Даже мы с Иваном Леонидовичем (Дзюбаном, депутатом областной думы. - Ред.) столкнулись, что завтраки холодные. Но это происходит в основном в тех школах, куда пища доставляется, где нет своих пищеблоков", - подтвердил Ковалев. 

"Есть много недоработок, проблем. Например, ценовая политика, которая сложилась в начале учебного года. Были сделаны и кадровые решения. Думаю, для нас это всех урок", - высказался сам председатель комитета облдумы по соцполитике Иван Дзюбан. 

В этом году питание обходится в 49 руб. на ребенка, со следующего норматив повысят до 52 руб. 

"Семь лет назад партия "Единая Россия" реализовывала проект "Стакан молока в каждую школу", это было что-то космическое, и все говорили, мол, может, доживем до горячего питания. Кто-то еще школу не закончил, а мы реализовали", - не забыл упомянуть заслуги партии Дзюбан. 

Подытоживая обсуждение, Александр Бурмак попросил родителей жаловаться на проблемы с горячим питанием не журналистам, а чиновникам. 

"Просто, когда мы начинаем выбрасывать в средства массовой информации, что называется, добра не жди. Если вам не помогают директора школ, обращайтесь в комитет, обращайтесь ко мне. Исправлю ситуацию лично", - пообещал Бурмак. 

Напомним, предоставлять горячее питание младшеклассникам начали в этом учебном году после принятия федерального закона, внесенного президентом России Владимиром Путиным. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x