Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Горожане встречают на улицах диких лис

  • 13:53, 14 декабря 2020
  • Комментариев[17]

Жители Саратова замечают диких лис на улицах и во дворах домов. 

11 декабря хищницу заметили в поселке Солнечный. Сегодня аналогичным свидетельством поделились жители микрорайона САЗ в Заводском районе. На ролике, снятом на телефон, видно, как животное бегает по детской площадке, роется в песочнице.

Горожан предупреждают, что к диким зверям лучше не приближаться, не стоит пытаться поймать их или покормить. Лисы являются одними из основных разносчиков бешенства. Комментаторы высказывают беспокойство по этому поводу, отмечая, что больные лисы могут заразить бродячих собак, которыми кишат улицы города.

Некоторые предполагают также, что после появления лисы опасно выводить детей на площадку. 

Комитет охотничьего хозяйства области прокомментировал видео из Заводского района. В ведомстве отметили, что не имеют полномочий заниматься отловом или отстрелом животных на территории города. "При угрозе жизнью и здоровью граждан мероприятия проводятся правоохранительными органами, в частности, сотрудниками полиции", - ответили с официального аккаунта ведомства в "Инстаграме".

В комитете рассказали также, что ведомство регулярно проводит мероприятия по снижению численности лисиц. Кроме того, в этом году в лесах было разложено 600 тыс. брикетов с антирабической вакциной для иммунизации хищников. 

"Всегда есть опасность заразиться бешенством, где бы животное не находилось, потому что они являются переносчиками заболевания. Встретившись с лисой, не стоит ее гладить или забирать домой, даже если никаких симптомов у животного нет, чтобы не заразиться. Увидев лису или другое дикое животное, тем более, если у него есть признаки какого-либо заболевания, нужно сообщить в ветслужбу или в управление ветеринарии, откуда обращение перенаправят в компетентные органы", - в свою очередь, посоветовали в региональном управлении ветеринарии.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x