Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр рассказал, на что потратят 10 млрд в здравоохранении

  • 16:28, 22 декабря 2020
  • Комментариев[10]

Сегодня состоялся брифинг министра здравоохранения Олега Костина о модернизации первичного медицинского звена

"Недавно мы обсуждали так называемое административное преобразование. Доложу вам, что мы это реализуем. Не сказать, быстро или медленно, но согласно действующему законодательству", - напомнил Костин. 

Главной целью "уникальной программы" станет повышение качества и доступности медпомощи. Для этого планируется привести материально-техническую базу организаций в соответствие со всеми требованиями, оснастить их оборудованием; провести капремонт или реконструкцию; закупить автотранспорт для доставки пациентов и лекарств; сформировать "оптимальную организационную и штатную численность". 

На строительство, ремонт и реконструкцию планируется потратить 6,54 млрд руб. (125 объектов), на медицинские оборудование - 3,8 млрд (1 738 ед.), автотранспорт - 345,35 млн (248 машин). Основное финансирование предусмотрено из федерального бюджета (10,3 из 10,7 млрд руб.). 

Будет построено 50 объектов, в том числе 36 ФАПов, 6 поликлиник (Саратовский, Базарно-Карабулакский, Краснокутский, Питерский, Новоузенский, Озинский районы), 4 инфекционных корпуса (Аткарский, Новоузенский, Ершовский, Пугачевский районы), 1 терапевтическое отделение (Аткарский), 2 врачебных амбулатории (Балашовский), 1 офис врача общей практики (Воскресенский район). Причем 28 объектов будут возведены взамен функционирующих.

Запланированы поставки 12 передвижных маммографических аппаратов, 33 маммографов, 10 компьютерных томографов, 53 рентген-аппаратов, 68 флюорографических (в том числе 21 передвижной), 86 УЗИ, 128 эндоскопических аппаратов, 215 ед. лабораторного оборудования. 

Новые КТ и МРТ обещаны в Балашовский, Петровский, Ершовский районы, только КТ - Ртищевский, Аткарский, Красноармейский, Базарно-Карабулакский, Марксовский, Вольский, Балашовский, МРТ - в Краснокутский район.

Костин отметил, что в каждом медучреждении не должно быть по аппарату МРТ, оборудование должно устанавливаться по численности. Поэтому и организация в районе может охватывать несколько деревень.  

В рамках программы планируется увеличить также число целевых мест в филиалах медколледжей для закрепления молодых специалистов в сельской местности (сейчас 825 мест, в 2021 - 900). 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x