Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мэрия: на школы Саратова не хватает больше 300 млн рублей

  • 16:02, 23 декабря 2020
  • Комментариев[24]

Заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Александр Бурмак в очередной раз обратил внимание на недостаточное финансирование образовательной деятельности из-за изменений в законодательстве.

"Правительство Саратовской области предусмотрело субвенции на финансовое обеспечение образования на 2021 год, но их объема недостаточно: по новым нормативам образовательным учреждениям города требуется дополнительно более 300 млн руб. и это только на зарплату сотрудников, имеющих отношение к реализации общеобразовательных программ, - говорит чиновник. - Причем это нормативы текущие. С 1 сентября 2021 года общая сумма увеличится примерно в 1,5 раза, т.к. вырастет число детей в учреждениях, возрастет педагогическая нагрузка".

По мнению Бурмака, новым нормативом финансового обеспечения, в нарушение требований установленных ФЗ "Об образовании", не предусматриваются расходы в расчете на одного обучающегося на обеспечение дополнительного профессионального образования педагогическим работникам, на безопасные условия обучения и воспитания (потребность на физическую охрану превышает 200 млн), на охрану здоровья учеников, а также не учитывают требования ФГОС в части материально-технического оснащения образовательной деятельности.

"Речь идет о сотнях миллионов рублей. Хроническое недофинансирование системы образования Саратова, в части полномочий региона по финансовому обеспечению сферы позволяют учреждениям города удерживать качество образования лишь титаническими усилиями учителей. И мы, как муниципалитет, продолжаем настаивать на сохранении гарантий зарплаты педагогов, продолжим обращаться к региональной власти с надеждой, что будем услышаны", - сказал он. 

Напомним, с начала декабря на региональном и муниципальном уровне обсуждают, что муниципалитетам может не хватить денег на зарплаты, т.к. зарплаты в образовательных учреждениях разделили: педагогическим работникам будут платить из регионального, всем остальным (библиотекари, диспетчеры, лаборанты, помощники воспитателей, бухгалтеры, экономисты, программисты, делопроизводители и т.д.) - из муниципальных бюджетов. На казну Саратова ляжет содержание 900 сотрудников школ.

Бурмак предполагает, что из-за новой практики лицеи и гимназии могут потерять "особый" статус, снизится обеспеченность школ учебниками.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x