Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ПривЖД анонсировала подготовку к строительству Западного обхода

  • 11:46, 24 декабря 2020
  • Комментариев[7]

Объем пассажирских перевозок на Приволжской железной дороге в этом году составил 46% от показателей 2019 года. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам года, рассказал начальник компании Сергей Альмеев.

Уровень грузоперевозок также упал, однако не так сильно - до 98%. Тенденция связана с пандемией коронавируса. При этом погрузка выросла на 2%. Это связано с "хорошим взаимодействием с грузоотправителями", объяснил Альмеев. При этом объем контейнерных перевозок увеличился на 325%, ПривЖД вышла на новые рынки сбыта - в Китай, Иран, Пакистан, Египет.

На ПривЖД появились 64 пассажирских вагона нового модельного ряда, из них 32 плацкартных, 28 купейных, 8 штабных. Они будут ходить на московских направлениях. 

14 декабря было получено положительное заключение Главгосэкспертизы на проведение подготовительных работ для строительства Западного обхода Саратова. Начало работ (вынос коммуникаций) намечено на первый квартал 2021 года. Всего реализовать проект планируется в 12 этапов до 2024 года.

Реализация проекта позволит исполнить еще одну задачу - организовать в Саратове так называемую городскую электричку. Ожидается, что ее маршрут будет продлен также до Энгельса. От саратовского железнодорожного вокзала до Энгельса можно будет добраться за 40 минут. "Это интересное направление, мы готовы им заниматься", - отметил Альмеев.

"Если будет заказ комитета по транспорту, мы готовы в течение часа выставить электропоезд (в Энгельс). Но стоимость тарифа будет 120 рублей, тогда как стоимость проезда на автобусе - 23 рубля. Мы вчера обсуждали с Романом Викторовичем (Бусаргиным, председателем правительства области. - Ред.) эту тему, чтобы комитет по регулированию тарифов принял решение установить тарифы", - отметил Альмеев.

Завершилась разработка проектно-сметной документации на строительство детской железной дороги. Положительное заключение собираются получить в апреле следующего года.

Кроме того, Альмеев озвучил планы по строительству пешеходного перехода над рельсовым полотном в районе аэропорта "Гагарин". ПривЖД также намерена сделать навес над пешеходной дорожкой, которая ведет от платформы ко входу в аэропорт.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x