Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Трое экс-полицейских получили сроки за подброс наркотиков

  • 13:33, 28 декабря 2020
  • Комментариев[19]

В Саратовской области вынесен приговор трем бывшим сотрудникам отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков МУ МВД "Энгельсское". Об этом сообщили в региональном СУ СКР.

Бывшего начальника отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков Владислава Казимирова признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств, фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности, незаконном сбыте наркотических средств с использованием служебного положения, в крупном размере, его экс-заместителя Сергея Капура и бывшего оперуполномоченного отдела Дениса Яковлева - в превышении полномочий с применением насилия и спецсредств.

Преступление было совершено 31 октября 2018 года. Казимиров и двое его подчиненных остановили на улице города двух молодых людей 25 и 24 лет. Во время досмотра на месте каких-либо запрещенных веществ при них не нашли, но в мобильном телефоне одного из них оказался адрес "закладки" с наркотиком. В ответ на просьбу 25-летнего владельца вернуть ему телефон его повалили на землю, избили и доставили в отдел полиции. Второму молодому человеку удалось сбежать.

В отделе начальник дал своему подчиненному наркотик и попросил положить его в карман задержанному. Затем сверток в присутствии понятых был изъят, составлен акт досмотра. После этого следователем, который был не в курсе преступных намерений вынесено, постановления о возбуждении уголовного дела в отношении молодого человека (ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Свою вину экс-полицейские не признали.

Суд приговорил Казимирова к 3,5 года в колонии общего режима, Капур и Яковлев получили по 3 года условно с таким же испытательным сроком 3 года. Экс-начальник отдела лишен также права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 2 года и 3 месяца, его бывшие подчиненные - на 2 года.

Ранее пресс-служба организации "Зона права" сообщала, что обвинение требовало для них от 7,5 до 12 лет.

Адвокат потерпевшего Антон Алексеев прокомментировал решение суда: "Мы с приговором согласны, обжаловать не будем. Достаточно он гуманный, но в принципе наша позиция была - не настаивать на суровом наказании. Мы считаем, что справедливость в данном случае восторжествовала".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x