Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Трое экс-полицейских получили сроки за подброс наркотиков

  • 13:33, 28 декабря 2020
  • Комментариев[19]

В Саратовской области вынесен приговор трем бывшим сотрудникам отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков МУ МВД "Энгельсское". Об этом сообщили в региональном СУ СКР.

Бывшего начальника отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков Владислава Казимирова признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств, фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности, незаконном сбыте наркотических средств с использованием служебного положения, в крупном размере, его экс-заместителя Сергея Капура и бывшего оперуполномоченного отдела Дениса Яковлева - в превышении полномочий с применением насилия и спецсредств.

Преступление было совершено 31 октября 2018 года. Казимиров и двое его подчиненных остановили на улице города двух молодых людей 25 и 24 лет. Во время досмотра на месте каких-либо запрещенных веществ при них не нашли, но в мобильном телефоне одного из них оказался адрес "закладки" с наркотиком. В ответ на просьбу 25-летнего владельца вернуть ему телефон его повалили на землю, избили и доставили в отдел полиции. Второму молодому человеку удалось сбежать.

В отделе начальник дал своему подчиненному наркотик и попросил положить его в карман задержанному. Затем сверток в присутствии понятых был изъят, составлен акт досмотра. После этого следователем, который был не в курсе преступных намерений вынесено, постановления о возбуждении уголовного дела в отношении молодого человека (ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Свою вину экс-полицейские не признали.

Суд приговорил Казимирова к 3,5 года в колонии общего режима, Капур и Яковлев получили по 3 года условно с таким же испытательным сроком 3 года. Экс-начальник отдела лишен также права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 2 года и 3 месяца, его бывшие подчиненные - на 2 года.

Ранее пресс-служба организации "Зона права" сообщала, что обвинение требовало для них от 7,5 до 12 лет.

Адвокат потерпевшего Антон Алексеев прокомментировал решение суда: "Мы с приговором согласны, обжаловать не будем. Достаточно он гуманный, но в принципе наша позиция была - не настаивать на суровом наказании. Мы считаем, что справедливость в данном случае восторжествовала".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Премьера спектакля "Достоевский. Бунт" по трём главам из романа "Братья Карамазовы" состоялась 20 января на отремонтированной Малой сцене театра. Это была первая взрослая премьера после реставрации этой части здания, тянувшейся целых 3 года, и первая постановка по...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x