Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За два дня до Нового года президент подписал 82 закона

  • 13:19, 31 декабря 2020
  • Комментариев[171]
Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

На сайте Кремля 30 декабря появились 82 новых документа.

Один из подписанных президентом законов позволяет присвоить статус "иностранного агента" гражданам и организациям без юрлица, которые занимаются в России политикой (в очень широком смысле) и получают помощь из других стран. Также предусматривает до пяти лет лишения свободы, если "иноагент" отказался подать уведомление для включения в соответствующий реестр или дать отчет о своей деятельности.

Роскомнадзор получил право полностью или частично блокировать интернет-ресурсы, которые ограничивают общественно значимую информацию в России, в том числе в связи с антироссийскими санкциями. Авторы закона говорили, что он адресован иностранным соцсетям, но может затронуть и российские компании.

Для провайдеров и владельцев сайтов, отказавшихся удалить информацию, запрещенную в России, предусмотрели штрафы - от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей. А штрафы за повторный отказ удалить такую информацию составят от 10 до 20% выручки компании, из-за чего YouTube и Facebook теоретически могут оштрафовать на миллионы или миллиарды долларов.

Соцсети, которые ежедневно посещают более 500 тыс. пользователей из России, включат в специальный реестр Роскомнадзора. Их владельцев обязали модерировать и блокировать запрещенную информацию. При этом закон, вступающий в силу 1 февраля 2021 года, не предусматривает никакого наказания для тех, кто откажется это делать.

Организаторам митингов запретили получать деньги из-за рубежа. Другой закон запретил журналистам, освещающим митинги, вести себя как рядовой участник акции, например агитировать или раздавать листовки. Закон также запрещает устраивать акции у зданий экстренных служб и позволяет судам в отдельных случаях признавать митингами очереди на одиночный пикет.

За перекрытие улиц ввели уголовную ответственность - до года тюремного заключения для тех, кто заблокировал дорогу и создал помехи для движения транспорта и пешеходов. Если из-за этого по неосторожности человеку причинили легкий вред здоровью, то максимальное наказание составит 2 года, если вред средней тяжести - 3, при тяжком - 4, если человек умер - 5 лет.

Вводится уголовное наказание за распространение в интернете сведений, порочащих честь и достоинство другого человека. За это предусмотрены штраф до 1 млн, до 240 часов обязательных работ, до двух лет принудительных работ, до двух месяцев ареста или до двух лет лишения свободы.


Ввели штрафы за пропаганду наркотиков в интернете: для граждан - 5-30 тыс., должностных лиц, ИП - 50-100 тыс., юрлиц - 1-1,5 млн, иностранцев - 4-30 тыс. и выдворение из России.

Любым операторам персональных данных (госорганам или мобильным операторам), запретили раскрывать личные сведения и данные об имуществе судей, прокуроров, следователей, военных, сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, а также "близких указанных лиц".

Предельный возраст молодежи вырос до 35 лет (до этого - до 30-ти).

Чиновникам грозят штрафы за оскорбление граждан - 50-100 тыс. за первое правонарушение, до 150 тыс. - за повторное.

Закон о всероссийской реновации ("о комплексном развитии территорий") предусматривает расселение и снос аварийных и ветхих домов. Регионы получили право сносить не только аварийное и подлежащее сносу жилье, но и неаварийные панельные дома, и здания, требующие капитального ремонта, который слишком дорог для властей. Об этом сообщает meduza.

Через год в России - 1 января 2022 года - заработает единый номер для вызова экстренных служб "112". Сейчас такой действует в 56 регионах.

Штрафы за нарушение ПДД можно будет обжаловать в электронном виде.

Закон о запрете иностранного финансирования массовых акций обязывает организаторов отчитываться об источниках средств. Деньги на акцию с участием более 500 чел. должны перечисляться на счет в российском банке, жертвователи не должны быть анонимны. Запрещено получать деньги или имущество от иностранных государств и организаций, международных организаций и движений, иностранцев, НКО-иноагентов, граждан-иноагентов, граждан России моложе 16 лет, анонимных жертвователей и фирм, созданных менее чем за год до дня перечисления средств.

Запрещены производство, закупка, поставка, хранение, перевозка, пересылка и сбыт закиси азота - так называемого "веселящего газа". Также под запретом его пропаганда (исключения - медицинские, технические цели, производство продовольственных товаров).

Создается "Единый регулятор азартных игр" для направления части доходов букмекерских контор и тотализаторов на развитие спорта - 1% дохода от ставок. Деньги обещают перечислять спортивным федерациям и профессиональным лигам. Об этом сообщает "Российская газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x