Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Для бизнеса расширят возможность перехода на патент

  • 13:49, 14 января 2021
  • Комментариев[8]

В Саратовской области больше предпринимателей смогут перейти на патентную систему налогообложения. Такой законопроект обсудили сегодня на заседании рабочей группы комитета по бюджету облдумы.

По словам министра экономического развития региона Андрея Разборова, сфера применения патентной системы налогообложения расширяется с 79 до 98 видов деятельности, в частности, за счет гостиниц, наружной рекламы, столовых, буфетов, бизнеса в области развлечений и отдыха.

Чиновник отметил, что это увеличивает возможность перехода с ЕНВД (отменен с 1 января этого года) на патент.

"Налоговая нагрузка на патентной системе налогообложения будет полностью идентичной налоговой нагрузке, ранее действующей на ЕНВД", - заверил Разборов.

Предлагается также: не увеличивать действующий максимальный размер потенциально возможного к получению годового дохода по всем видам деятельности; не вводить на региональном уровне дополнительных ограничений по общей площади сдаваемых в аренду (наем) жилых и (или) нежилых помещений, по общему количеству автотранспортных средств и водных судов, объектов стационарной и нестационарной торговой сети и организации общественного питания и (или) их общей площади, по размеру площади торгового зала и (или) зала обслуживания посетителей объектов стационарной торговой сети и общепита и другим физическим показателям; установить налоговую нагрузку по видам деятельности, применяемым ранее на ЕНВД, на уровне не выше действовавшей налоговой нагрузки плательщиков ЕНВД до этого года.

Депутат Николай Бондаренко сказал, что предприниматели сообщают о усложнении подачи бухгалтерской отчетности. Разборов ответил, что система по патенту как раз предусматривает максимальное упрощение процедуры: "Это возможно у тех, кто с ЕНВД перешел на общую систему налогообложения. Там возникает вопрос учета НДС, налога на прибыль. Там все это дело становится гораздо сложнее".

Бондаренко спросил, будет ли это "сопряжено с покупкой новых касс": "Нет требования для предпринимателей покупать новые кассы?". Министр сказал, что вопросы патента и новой кассы не взаимосвязаны. Он добавил, что патенты действуют достаточно давно, сейчас просто расширяется перечень видов деятельности.

"Сколько за прошлый год предпринимателей работали на патентах?", - поинтересовался первый зампред облдумы Алексей Антонов.

"В прошлом году - 1 546 человек, сейчас мы с налоговым органом уточняли, у нас дополнительно на патент перешло порядка 8 тыс. Мы, конечно, посмотрим статистику первого квартала, первого полугодия, но, по оценке, 8-10 тыс. ИП", - ответил Разборов.

Бондаренко заявил, что патентная система - это "сладкий пряник, которым исполнительная власть пытается вывести предпринимателей из тени на свет" и работать легально, но после перехода, когда "люди на этот сладкий пряничек клюют, налоги поднимаются".

По итогам обсуждения проект вынесли на заседание комитета.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x