Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В больнице вышел из строя томограф

  • 14:39, 14 января 2021
  • Комментариев[7]

В Балаковской городской клинической больнице Саратовской области с ноября 2020 года не могут запустить аппарат компьютерной томографии. Об этом стало известно на сегодняшнем брифинге в министерстве здравоохранения региона.

Первый замминистра Станислав Шувалов попытался убедить задавших вопрос журналистов, что запуск КТ - длительная процедура: "Это сложное технологическое оборудование, которое требует определенных действий - подготовки помещения, установки, ввода в эксплуатацию, замеров, получения документов, введения в стой". Все процедуры, по словам чиновника, были там проведены в максимально короткие сроки. Он доложил, что сегодня был запущен аппарат КТ в 6-й поликлинике Саратова, а в конце года - во 2-й поликлинике и 10-й горбольнице.

Шувалов сообщил, что в Балакове не один аппарат КТ - "взаимозаменяемость присутствует" и подтвердил-таки наличие проблем с томографом в госпитале - аппарат там действительно не работает, однако сегодня в учреждение должен прибыть технический специалист, который будет разбираться в причинах. Советник министра Александр Колоколов уточнил, что от госпиталя до терапевтического отделения "буквально 15 минут" и, в случае необходимости, пациенту могут провести исследование там.

Напомним, в ноябре 2020 года в Саратовской области возник ажиотаж вокруг КТ-исследований. Пациенты, пожелавшие пройти процедуру без назначения врача, были вынуждены обращаться в частные клиники, цены в которых выросли на несколько тысяч рублей. Очередь на исследование составляла 2-3 дня. На проблему обратил внимание в том числе спикер Госдумы Вячеслав Володин. Выяснилось, что на приобретение оборудования были выделены деньги, его закупили, но не могут установить, поскольку минфин не нашел средств на это. Позже министру финансов Вадиму Ойкину был объявлен за это выговор. О не работающем в Балакове томографе стало известно 17 ноября. Тогда это объяснили монтажом оборудования.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x