Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дом офицеров в Энгельсе включили в федеральный реестр памятников

  • 13:41, 15 января 2021
  • Комментариев[2]

Гарнизонный Дом офицеров в Энгельсе включили в Единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ. Об этом сообщает управление по охране культурного наследия.

Напомним, это здание не могли признать памятником с весны. По этому поводу высказывался председатель Госдумы Вячеслав Володин: "Заслуг у этого объекта огромное количество. Их сейчас обсуждают с позиции, что ему надо присваивать статус федерального объекта, вы присвойте сейчас хотя бы статус памятника областного значения. Это - в ваших силах сделать".

Здание было построено в 1935 году как "Дом офицеров Красной Армии" при Энгельсской авиационной школе летчиков. Там формировалась 148-ая стрелковая дивизия женских авиаполков Марины Расковой, проходили сборы Дальней авиации СССР. Дом офицеров связан с именами летчика Валерия Чкалова и советских космонавтов. В спортзале занимался первый отряд советских космонавтов, в который входили Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Герман Титов, Павел Попович и другие.

Сейчас у строения есть статус объекта культурного наследия регионального значения, утверждены границы его территории (вблизи запрещено капитальное строительство и увеличение объемов уже имеющихся строений).

Охране подлежит не только само здание, но и его местоположение, объемно-пространственная композиция, решение фасадов, материал и характер их обработки, планировка и интерьеры. Мемориальными характеристиками обладают и спортзал, актовый зал, где в 1965 году проходила встреча Юрия Гагарина с авиаторами, комната, где проживала Марина Раскова, в 1941 году руководившая формированием первых женских авиаполков.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x