Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Володин о Доме офицеров: "Вы хотя бы областной статус присвойте"

  • 09:46, 4 декабря 2020
  • Комментариев[6]

Председатель Госдумы Вячеслав Володин выступил с обращением о судьбе некоторых исторических объектов на территории Саратовской области, которые сейчас планируется восстановить. 

Политик напомнил, что уже заказаны проекты реставрации 21 объекта историко-культурного наследия (среди них ранее назывались музеи Павла Кузнецова, Николая Чернышевского, музеи в Вольске и Хвалынске, усадьба Нарышкиных в Падах). Кроме того, "решение прорабатывается" и по зданию школы N99 (планируется, что его займет СГУ), в заброшенном доме Александровского на Советской будет создана картинная галерея и художественная школа для учеников предуниверсария, созданного по инициативе самого Володина.

В соседнем доме Яхимовича, который возвращают в областную собственность, собираются сделать музыкальную школу. По словам спикера, сейчас изыскиваются средства для заказа проекта восстановления ОКН регионального значения (предыдущий проект был выполнен "Лептой" Якова Стрельцина, а сам дом оказался у связанной с девелопером компанией). 

"Такая же программа, только, возможно, более обширная, должна быть в рамках областного министерства культуры, в рамках городского комитета по культуре, в районных комитетах. Это конкретное обязательство, которое должна брать на себя власть", - высказал мнение Володин.

Отдельно он затронул тему Дома офицеров в Энгельсе, который с весны, несмотря на имеющееся заключение эксперта, не могут признать памятником федерального значения.

"Заслуг у этого объекта огромное количество. Их сейчас обсуждают с позиции, что ему надо присваивать статус федерального объекта, вы присвойте сейчас хотя бы статус памятника областного значения. Это в ваших силах сделать", - высказался Володин. 

Политик посоветовал также "от разговоров перейти к работе": в частности, срочно оборудовать кровлю здания, "эти средства может себе позволить и город Энгельс" (отметим, что отремонтировать крышу здания чиновников призывали еще при прежнем главе района Дмитрии Тепине, однако формально за объект отвечает областная власть). Ранее Володин обещал найти деньги для реставрации здания.

Как ранее сообщал "СарБК", в начале года Гарнизонному Дому офицеров присвоили статус выявленного объекта культурного наследия (ОКН), еще в мае эксперт рекомендовал наделить его статусом федерального памятника. Региональное управление по охране ОКН направил в федеральный Минкульт соответствующие документы, однако там их не приняли и попросили дополнить. Чиновники в ноябре обещали отправить пакет документов заново. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x