Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Блогер: бывшую промзону у набережной передумали застраивать

  • 14:06, 18 января 2021
  • Комментариев[14]

От жителей Саратова до 30 января ждут предложений и замечаний по проекту изменений в Генеральный план города. Материалы планируемых изменений проанализировал блогер, краевед, член градозащитного совета при облдуме Денис Жабкин.

Так, согласно одному из изменений, власти отказываются от планов по спрямлению улицы Миротворцева - участок по 1-му Комсомольскому проезду, 2/5, просят отнести к зоне индивидуального жилищного строительства (как он фактически используется в настоящее время). Блогер отмечает, что по Генплану он находится на проектируемой пробивке улицы Миротворцева, где ранее планировалось пустить трамвай. Продолжает застраиваться и отвод трамвайной линии 4-го маршрута под "Дачный проспект" - там собираются построить автомойку "ввиду отсутствия автомобильных моек на рассматриваемой территории". Жабкин отмечает, что ближайшая мойка находится в 270 м от указанного участка.

Территорию несанкционированного пляжа в Увеке просят отнести, как и участки в районе нефтеналивного терминала, к зонам "промышленного и коммунально-складского назначения". С соответствующим предложением в администрацию обратился Саратовский НПЗ.

Скандальный участок рядом со строящейся инфекционной больницей просят перевести из "карьеров" в "рекреационную зону".

Планируется вернуть также все земельные участки Саратовской ГРЭС из зон жилой и коммерческой застройки, рекреации в зону "инженерной инфраструктуры". Как ранее сообщал "СарБК", СарГРЭС планируют закрыть с 2017 года, переведя всю тепловую нагрузку на ТЭЦ-5. Гендиректор "Т Плюс" Андрей Вагнер не так давно заявлял, что вывод станции из эксплуатации запланирован на 2022 год. Однако "пока альтернативы нормальной для центра города нет", предполагает блогер. Он отмечает, что и расширения новой набережной в этом месте, как планировалось ранее, не произойдет. 

Зато участок комбикормового завода, промзоны между СГЮА и улицей Новоузенской, территорию комплекса малой мельницы Шмидтов, завода приборных устройств, частный сектор до 5-го Волжского проезда переводятся из зон многоэтажной и коммерческой застройки в зону "озелененных территорий общего пользования (парки, сады, скверы)" для создания парка.

По решению Волжского суда 4 лесных зоны Кумысной поляны переходят в зону "леса" из "баз отдыха" и "частной застройки" - это выделенные под частную застройку территории, а также бывший лагерь "Ромашка".

Компания "Геометрия" просит отдать участок, который относится к зонам рекреационного ландшафтного назначения, напротив памятника воинам-автомобилистам, под размещение автосалона. Рекомендация администрации - одобрить это изменение, поскольку оно направлено "на повышение инвестиционной привлекательности города, создание новых рабочих мест, регенерацию и развитие общественно-деловых зон, повышение интенсивности и рациональности использования городских территорий". Эта же компания просит еще 1,8 млн кв. м (11 участков) на выезде из Саратова в сторону Волгограда под "многофункциональное назначение".

Строительство второго храма в поселке Изумрудный отменяется. В конце 2020 года этот участок был определен под часть будущего сквера микрорайона.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x