Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области не фиксировали тяжелых побочных явлений вакцины от COVID-19

  • 14:21, 18 января 2021
  • Комментариев[27]

В Саратовскую область поступили 9 132 дозы вакцины от коронавируса, на сегодняшнее утро привиты 4 819 человек. Об этом сегодня на брифинге по ситуации с COVID-19 рассказал первый замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов.

"Уверен, что уже привиты более 5 тыс. человек", - добавил он.

В области приступают к массовой вакцинации, "на сегодняшний день градации становятся практически условными" - по желанию прививают всех жителей региона, не имеющих противопоказаний.

Действует 66 стационарных прививочных пунктов, "проводится работа по более широкому их развертыванию", в том числе за счет передвижных мобильных комплексов, в организациях и предприятиях "с большим количеством людей", участковых больниц, врачебных амбулаторий и др.

Есть очередь на вакцинацию, желающих привиться уже "достаточное количество", только в Балаковском районе на прошлой неделе записались больше 1 тыс. человек.

Ожидается дополнительная поставка вакцины: 35 тыс. доз - до конца января, 130 тыс. - до конца февраля.

На вопрос о побочных явлениях Шувалов ответил, что серьезных и тяжелых побочных явлений в нашем регионе не зарегистрировано, "в основном это небольшие различные явления дискомфорта, которые могут возникать при любой вакцинации", в том числе кратковременный подъем температуры, при этом подавляющее большинство пациентов не испытывали никаких, "даже самых малых побочных явлений в ходе вакцинации". 

По его мнению, все вакцины, зарегистрированные в РФ, в равной степени могут применяться для вакцинации, поэтому "отдавать предпочтение какой-либо из них было бы неправильно", за исключением случаев, когда производитель вносит какие-либо ограничения для определенной группы людей.

Шувалов добавил также, что 267 прибывших из-за рубежа остаются под медицинским наблюдением. Среди выявленного в области 39 951 случая коронавируса - 15 311 у мужчин. Заболеваемость составила 1 654, по РФ - 2 434,7 на 100 тыс. населения.

Скончались 479 человек, в том числе за прошедшие сутки зарегистрированы 5 смертей.

В стационарах находятся 3 366 человек, из них 2 477 - с подтвержденным коронавирусом, у 3 302-х - пневмония, в 2 433 случаях она обусловлена инфекцией; 925 пациентов находятся на кислородной поддержке, 198 - на ИВЛ (34 - на инвазивной). Лечатся амбулаторно 1 834 человек.

В госпиталях свободны 869 коек: "Видим, что резерв для госпитализации пациентов, которые нуждаются в стационарной помощи, у нас есть".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x