Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минэконом вынудили изменить антиконкурентные тарифы на эвакуацию машин

  • 14:14, 23 января 2021
  • Комментариев[5]

В Саратовской области тарифы на транспортировку и хранение автомобилей признаны несоответствующими законодательству. Об этом рассказали в региональной прокуратуре.

В надзорное ведомство обратились грузоперевозчики, которые в прошлом году жаловались на необоснованное, по их мнению, перемещение фур на штрафстоянку из-за перевеса. По поручению прокурора области Сергея Филипенко была организована проверка. 

Выяснилось, что министерство экономического развития области установило базовый уровень тарифов на перемещение и хранение 17 категорий задержанного транспорта, для его расчета использован метод экономически обоснованных затрат. Однако документы, послужившие для этого основанием, не соответствовали требованиям Методических указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты.

"Согласно антимонопольному законодательству услуги по перемещению и хранению транспортных средств различных категорий - мопеды, мотороллеры, мотоциклы и квадроциклы, легковые автомобили, автобусы, грузовые автомобили и прицепы не являются взаимозаменяемыми и не составляют единый товарный рынок. Для такого расчета необходим глубокий анализ отдельных рынков взаимозаменяемых услуг, изучение состава участников каждого рынка, предложений по цене услуги у не менее трех из них, а также анализ сопоставимых товарных рынков в других географических границах", - отмечают в прокуратуре.

Ведомство пришло к выводу, что действия минэконома могли привести к ограничению конкуренции на рынках. Руководителю УФАС было внесено представление о возбуждении дела по признакам нарушения закона о защите конкуренции. 

Министерство приняло новый приказ об утверждении базового уровня тарифов на перемещение транспортных средств в регионе.

UPD

Как уточнили в Торгово-промышленной палате области, в результате пересмотра тарифы на перемещение некоторых видов транспорта заметно снизились: автобусов и троллейбусов - на 74 %, грузовых автомобилей массой до 3,5 тонны - на 86%, массой от 3,5 до 12 тонн - на 70%, больше 12 тонн - на 67%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x