Выбор редакции
Комментарии
Экономика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат призвал не допустить напряженности из-за эвакуации большегрузов

  • 16:12, 10 апреля 2020
  • Комментариев[9]
Фото: Саратовская облдума Фото: Саратовская облдума

В Саратовской области необходимо решить вопрос с эвакуацией большегрузов с перевесом. Эту проблему сегодня продолжили обсуждать на заседании рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы.

В связи с жалобами от перевозчиков на действия эвакуаторщиков, которые не дают устранить перегруз на месте, было решено инициировать изменения в региональный закон, в том числе уточнить требования к спецстоянкам и доступу владельцев к задержанному транспорту.

Депутат Леонид Писной напомнил, что проблема заключается в том, что перемещение и задержание перегруженных фур нужно исключить. Одна из статей закона предусматривает блокировку при нарушении, выявленном передвижными пунктами весового контроля, но "на практике опять будет возникать пресловутый человеческий фактор". Должен быть "цивилизованный" механизм.

"Мы изначально задались целью прекратить эвакуацию автомобилей по причине перегруза. При поддержке прокуратуры мы четко понимаем, что в отношении стационарных пунктов приказ действует, который именно предписывает возможность обеспечить прекращение причины задержания, но в отношении передвижных нет четких норм", - сказал он.

Было предложено прописать в законе технические характеристики. Писной ответил, что таких полномочий нет.

Помощник прокурора области Нина Петрова напомнил, что регион не может регулировать задержание - только перемещение, хранение и оплату, "вопрос задержания выходит за рамки полномочий субъекта": "Возникает вопрос непосредственно к правоприменителю: как же вы трактуете в своей работе этот приказ? Проблема есть. Как бы печально ни было, мы понимаем, что закон нарушался".

"Закон ни в коем разе не нарушался. Если бы он нарушался, у нас бы уже остановилась эта деятельность", - не согласился замначальника территориального отдела УГАДН Вадим Займенцев.

По его словам, если, например, большегруз перевозит плиты, поставить на блокиратор, а потом провести перегрузку на обочине будет проблематично.

Прозвучало предложение передать стоянки в государственную собственность.

Сказано также, что водители фур останавливаются на расстоянии от передвижного пункта весового контроля и пережидают, когда он уедет, а потом двигаются по дороге колонной.

"Мы вообще по какой причине их таскаем туда? Везде написано, что нужно устранить нарушение", - спросил Писной, но четкого ответа не получил. Он добавил, что в таком случае депутаты могут инициировать обращение с рекомендациями в правительство РФ. По его словам, нельзя допустить "социальную напряженность".

На предложение депутатов прекратить конкурсы на эвакуацию замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Иван Козаченко сказал, что их провели в строгом соответствии с законом, стоянки должны быть, так как помимо перегруза есть и другие нарушения, за которые могут эвакуировать.

Козаченко сказал, что нужно использовать для предотвращения нарушений автоматические пункты весового контроля. Кроме того, на федеральном уровне ГИБДД принято решение в период коронавируса не применять санкции за перегруз грузового транспорта, везущего продовольствие и товары первой необходимости. Писной сказал, что это решение "половинчатого характера", неправильно, когда одних водителей привлекают к ответственности, а других - нет.

После обсуждения законопроект одобрили для рассмотрения на заседании комитета.

Напомним, что предложения грузоперевозчиков через региональную Торгово-промышленную палату попали в ТПП РФ, а оттуда направлены министру транспорта России Евгению Дитриху.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 апреля 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x