Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Кандидата в зампреды расспросили о проблемных заводах и объекте в Горном

  • 14:47, 2 февраля 2021
  • Комментариев[5]

Сегодня в Саратовской облдуме прошло заседание комитета по госстроительству и местному самоуправлению.

Коммунисты попросили принять обращения от депутатов на федеральный уровень по поводу проверки достоверности информации о "дворце" из видеоролика политика Алексея Навального и "о недопустимости политических репрессий и произвола власти". Депутат от КПРФ Александр Анидалов заявил о "сильнейшем давлении на всю оппозицию в последние время".

Дискуссия по этим вопросам затянулась почти на час, перешла к обсуждению истории коммунизма, прошедших недавно митингов. Депутаты от КПРФ и "Единой России" обменялись взаимными претензиями. В итоге предложение коммунистов не поддержали.

Далее депутаты перешли к согласованию кандидатуры Андрея Архипова на должность зампреда регионального правительства - министра промышленности и энергетики.

Вице-губернатор Игорь Пивоваров рассказал, что в его ведение будут входить промышленная и научно-техническая политика, развитие топливно-энергетического комплекса, лицензирование отдельных видов деятельности, внедрение информационных технологий, электронное взаимодействие и др. Архипов продолжит курировать работу министерства промышленности и энергетики, к нему добавятся министерство цифрового развития и ГЖИ.

Депутат Дмитрий Ханенко сказал, что "правительство области обновляется на наших глазах" - статус зампреда выше, чем министра: "Осознается ли вся ответственность за последствия таких кадровых преобразований?".

Коммунист Николай Бондаренко уточнил, есть ли персональная ответственность, если кандидатура "сработает плохо", в том числе если будет уличена в коррупции: "Кто в правительстве отвечает за последствия решений в кадровой политике конкретно?".

Пивоваров заявил, что в основе деятельности любого органа власти "всегда стоит ответственность за всех людей, которых назначаем": "Если человек в процессе своей работы совершил коррупционное преступление, он будет наказан. Человека, когда его назначают на должность, предупреждают, что нельзя воровать, надо работать во благо Саратовской области. Если он совершает проступок, он знает, на что идет. Такие случаи есть, мы их не отрицаем".

После этого чиновник выступил с критикой в адрес коммунистов и самого Бондаренко.

"У меня вопрос был про ответственность за кадровую политику и принципы работы правительства", - напомнил тот.
"Кадровое подразделение возглавляю я", - ответил вице-губернатор. По его словам, по каждому назначению проводятся необходимые процедуры - проверки и согласования, то есть на этот момент кандидат "чист": "А что там человек дальше может совершить, каждый выбирает для себя".

"Какие вы ставите задачи перед новым зампредом? Есть программа прорыва в индустриализации Саратовской области. С чем вы его направляете?", - спросил Анидалов.

По словам Пивоварова, есть программа развития Саратовской области, в ней прописаны конкретные цифровые показатели: "Он (Архипов - ред.) соответствует всем вашим параметрам: молодой, перспективный, прошел этап предприятий, различные ступени, включая министра, честный, порядочный, принципиальный, он - специалист в этой области".

Бондаренко напомнил о ситуации на энгельсском заводе "Сигнал", о жалобах на низкую зарплату.

Архипов ответил, что "пятая часть всех занятых работает в промышленности, она зарабатывает более трети консолидированного бюджета области"; зарплата в промышленности выше, чем в других секторах, хоть и "всегда оставляет желание ее увеличить": "Средняя зарплата - 39,5 тыс. руб. По конкретным примерам разбираемся индивидуально".

Он сказал, что по "Сигналу" встречались с руководством, средняя зарплата там - около 29 тыс.: "Работники вправе защищать свои трудовые права всеми доступными способами, есть профсоюз, комиссия по трудовым спорам, ГИТ. Все озвученные факты проверили, там был трудовой спор, конфликт исчерпан. Если бы зарплата была 5 тыс., как вы утверждаете, никто бы там не работал".

Глава комитета Николай Бушуев напомнил, что "возникли разногласия у ряда работников, которые на несколько часов прекратили работу, поскольку не понимали, почему в расчетках такая цифра: кто-то был на больничном, кто-то отработал неполное количество часов и др.".

Депутат Александр Нараевский спросил о выпуске холодильников "Саратов".
Архипов напомнил, что их производство возобновили, хоть и не в том объеме, какой был раньше. Необходимы инвестиции в новые разработки, "потому что выехать на одном бренде невозможно".

Анидалов спросил о перспективах завода в Горном и попросил назвать предприятия, где в ближайшее время вероятны сокращения зарплат, сотрудников, возможно закрытие: "Это будет говорить о том, что вы держите руку на пульсе, контролируете ситуацию".

Архипов рассказал, что завод будет перепрофилирован, проведены проектные работы. Срок строительства - около двух лет, при этом министр затруднился назвать дату начала работ. Главным при реализации проекта он назвал экологический вопрос - минимизацию воздействия на территорию присутствия.

По проблемным предприятия две задачи - сохранение производственной площадки независимо от юридического лица, сохранения трудового коллектива и обеспечение их прав, в том числе выплата задолженности по зарплате. Наиболее сложная ситуация сейчас, по его словам, на "Тантале": "Площадка - достаточно большая сложная, устаревшая инфраструктура, собственник ничего не вкладывал туда много лет. Восстановить его в том виде, в котором он был, достаточно проблематично. Стоит задача привлечь принципиально нового инвестора".
Также решаются вопросы по "Нефтемаш-САПКОНу", "Институту стекла", "Радиоприборному заводу", "Контакту" и др.

Депутат Константин Денисов спросил о перспективных проектах в цифровой связи.
Министр объяснил, что основная задача - "цифровая трансформация" экономики и других сфер. В области темпами выше среднероссийских развиваются телекоммуникации и сотовая связь. Еще одно преимущество - энергоизбыточность региона; есть предпосылки для строительства центров обработки данных. Им были, в частности, упомянуты планы по созданию подобного "Сбербанком" (Балаково) и "Билайном" (с. Рыбушка Саратовского района).

Депутат Станислав Денисенко обратил внимание, что сотовая связь и интернет пока есть не везде. Архипов напомнил о программе по устранению цифрового неравенства. При этом он отметил, что операторы в первую очередь будут заниматься теми территориями, где есть абоненты - выручка. Более 98% жителей имеют доступ к связи. Социально значимые объекты обеспечат интернетом до конца этого года.

В итоге вопрос о согласовании Архипова вынесли на внеочередное заседание думы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x