Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Завершено расследование дела экс-министра здравоохранения

  • 14:50, 2 февраля 2021
  • Комментариев[22]

Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра здравоохранения Саратовской области Натальи Мазиной, которая обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Эту информацию "СарБК" подтвердил источник в правоохранительных органах. Обвиняемая начинает знакомиться с материалами уголовного дела.

По данным следствия, с октября по ноябрь 2018 года минздрав заключил 3 государственных контракта на поставку 18 аппаратов УЗИ для медицинских учреждений. Оказалось, что оборудование не соответствует регистрационному удостоверению, выданному Росздравнадзором, и условиям контракта. По версии следствия, Мазина была уведомлена о несоответствии оборудования требованиям.

При этом глава ведомства, "используя предоставленные ей властные полномочия, вопреки интересам службы, действуя из иной личной заинтересованности, обусловленной побуждениями карьеризма, стремлением любым путем исполнить государственную программу и избежать претензий со стороны руководства" не предприняла необходимых мер. Она не отказалась от приемки фальсифицированного оборудования, не организовала проверку, в том числе с привлечением сотрудников Росздравнадзора, не выдвинула поставщику требований прислать аппаратуру надлежащего качества. Контракт был полностью оплачен поставщику в сумме 53 млн руб. По оценке следователей, оборудование представляет угрозу здоровью граждан.

Обвинение Наталье Мазиной было предъявлено в октябре 2020 года. Свою вину бывшая чиновница не признает. В апреле прошлого года она покинула пост министра (руководителем ведомства был назначен Олег Костин) и возглавила областную клиническую больницу, а в октябре уволилась и с этой должности.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x