Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Февраль и март назвали "переломным моментом" в борьбе с COVID-19

  • 18:10, 2 февраля 2021
  • Комментариев[6]

В Саратовской области ситуация с заболеваемостью коронавирусом "стабилизируется", но "расслабляться не стоит". Об этом на заседании координационного совета напомнил губернатор Валерий Радаев.

Его слова подтвердила руководитель управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова. Она напомнила, что за прошлую неделю зарегистрировано 1 736 новых случаев, тогда как неделей ранее - 1 755. Темпы прироста снизились до 0,55 (по РФ - 0,43), суточный показатель составил 9,9 на 100 тыс. населения (по РФ - 11,3 на 100 тыс.). Число тестов на COVID-19 ниже нормы, однако это обусловлено снижением заболеваемости и обращаемости, пояснила главный санитарный врач области.

Она заявила о необходимости расширить группы тестируемых (соответствующий приказ подготовлен совместно с минздравом области). Речь идет о группе контактных лиц с симптомами респираторных заболеваний. О полном снятии ограничений "пока не может быть и речи", заявила Кожанова.

Министр здравоохранения Олег Костин выразил надежду, что февраль-март станут "переломным моментом" в борьбе с коронавирусом. "Но ситуация должна быть фармацевтически управляемой", - оговорился он.

Олег Костин упомянул о росте смертности в регионе в 2020 году - коэффициент смертности составил 16,4 при том, что в 2019 году он был на уровне 13,7. Однако от коронавируса умерло чуть более 1%. Основной прирост сформировался за счет роста умерших "от иных патологий". Так, смертность от болезней органов дыхания возросла на 46%, от эндокринных заболеваний - в 2 раза.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x