Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сбор федеральных налогов в области упал на четверть

  • 10:47, 4 февраля 2021
  • Комментариев[17]

Объем налоговых доходов федерального бюджета в Саратовской области в 2020 году снизился на 23,7 млрд руб. (-26,3%) и составил 66,6 млрд.

По данным регионального УФНС, уменьшение поступлений сложилось за счет сокращения акцизных платежей на 15,8 млрд (в 2 раза), в том числе на 15,2 млрд (64,4%) в связи с закрытием в Саратове филиала "Бритиш Американ Тобакко-СПб"; налога на добычу полезных ископаемых - на 4,3 млрд (-30,3%, обусловлено снижением цены на нефть) и налога на добавленную стоимость - на 3,6 млрд (-8,6%, в основном, за счет уменьшения объемов производства и реализации продукции организациями, добывающими полезные ископаемые и производящими нефтепродукты, - на 2,6 млрд (-25,5%)).

В совокупности эти виды налогов формируют почти 96% доходов федерального бюджета.

"Несмотря на потери доходов бюджетов всех уровней в связи с принимаемыми мерами поддержки бизнеса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, поступления в консолидированный бюджет Саратовской области за год, по сравнению с 2019-ым, возросли на 2% - до 87,4 млрд (в регионах ПФО отмечено снижение поступлений в среднем на 6%)", сообщает ведомство.

Основной прирост сложился за счет НДФЛ (3,3 млрд, +10%). При этом, по словам налоговиков, это связано не только с ростом среднемесячной зарплаты (+8,6%), но и с "повышением качества налогового администрирования по снижению неформальной занятости и легализации заработной платы".

Всего в бюджеты различных уровней в области поступило 154 млрд налогов и сборов, что ниже уровня 2019 года на 22 млрд (12,5%) (среднее значение по ПФО - минус 12,1%).

В областной бюджет поступило 72,5 млрд (+1,2%). Наибольшая доля его доходов традиционно сформирована за счет НДФЛ (34,9%) и налога на прибыль организаций (24,2%).

В бюджеты муниципальных образований поступило 14,9 млрд (+6,2%). В их доходах наибольший объем, как обычно, приходится на НДФЛ (72,6%) и земельный налог (9,4%).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x