Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министра Архипова повысили до зампреда облправительства

  • 12:58, 4 февраля 2021
  • Комментариев[12]

Андрей Архипов согласован на должность зампреда правительства - министра промышленности и энергетики Саратовской области. Такое решение были принято на сегодняшнем заседании облдумы.

Архипов продолжит возглавлять минпром, а также будет курировать министерство цифрового развития и ГЖИ.

Он напомнил, что доля промышленности в структуре ВРП составляет 32%, промышленный комплекс приносит треть налоговых поступлений в консолидированный бюджет области, в нем трудится пятая часть всех занятых, действует 480 крупных и средних предприятий.

По его словам, на этот год перед отраслью ставятся "амбициозные, но реальные задачи", в том числе сохранить динамику развития с темпами, превышающими среднероссийские, за счет развития обрабатывающих производств. Планируется, что индекс промышленного производства будет не ниже 102% к предыдущему году, объем отгруженных товаров услуг - не ниже 445 млрд руб. (+5%). В части содействия и реализации инвестиционных проектов министерство намерено обеспечить объем инвестиций в 47 млрд руб., сформировать гособоронзаказ и т.д.

Что касается завода по переработке отходов 1-2 класса опасности в пос. Горный, Андрей Архипов напомнил, почему именно этот объект был выбран в качестве базы (там ранее уничтожалось химоружие), рассказал об обсуждении создания завода с общественностью.

"Какие общественные обсуждения проходили по Горному? Никаких обсуждений не было, вы нам тут сказки не рассказывайте. Что должны сделать люди, чтобы их услышали?", - спросил депутат Николай Бондаренко.

"Федеральный экологический оператор жителей слышит и с ними общается. То, что все жители против, не соответствует действительности. Граждане имеют право выражать свое мнение всеми доступными способами в правовом поле, все этапы строительства проходят с информированием граждан и во взаимодействии с ними. Мероприятия по взаимодействию с гражданами проводились на всех этапах и будут проводиться в дальнейшем", - сказал Архипов.

Депутат Зинаида Самсонова спросила, что было сделано им на посту министра, а также поинтересовалась работой по предприятиям-банкротам.

Архипов рассказал о реализации инвестпроектов, помощи с получением господдержки предприятиями, решении вопросов по предприятиям, попавшим в сложную экономическую ситуацию.

"Работаем с каждым банкротным предприятием по стабилизации ситуации, по реструктуризации задолженности, прежде всего с поставщиками энергоресурсов, - ответил министр. - По всем болевым точкам так или иначе решения находятся. Наша задача - сохранить промышленный потенциал на площадках, сделать так, чтобы на месте завода был завод, а не рынок или жилые дома. Неоднократно в течение года работали с таким предприятиями, и они продолжили свою деятельность, несмотря на то, что их работа были на грани приостановки", - рассказал Архипов.

Депутат Сергей Удалов сказал, что на радиоприборном заводе ситуация ухудшается. Это касается как кадров, так и "социальной" составляющей.

Докладчик напомнил, что проблема сложная, комплексная, по таким предприятиям непрерывно ведется работа с головными холдингами, от которых многое зависит, и она будет продолжена.

Депутат Станислав Денисенко обратил внимание, что предприятия "лихорадит", на некоторых наблюдается отток рабочих, при этом министр обращается за "повышением".

По словам Андрея Архипова, это позволит ему выходить на более высокий уровень, чтобы помогать промышленности и предприятиям.

"Как там проект губернатора делать "Айфоны" на СЭПО?", - спросил депутат Николай Бондаренко.

"Айфоны" на СЭПО производить не планируется", - ответил Архипов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x