Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облдума согласовала назначение еще одного зампреда правительства

  • 13:33, 4 февраля 2021
  • Комментариев[9]

Сегодня на заседании облдумы депутаты согласовали назначение Романа Ковальского на должность министра сельского хозяйства - зампреда правительства Саратовской области.

Сам чиновник рассказал о планах по наращиванию выпуска продукции АПК, по которой регионом еще не достигнута полная самообеспеченность - молоко, говядина, мясо птицы, картофель, фрукты; по увеличению средней зарплаты в отрасли; о продолжении модернизации материально-технической базы ветеринарной службы, ликвидации свалок, реконструкции и строительстве очистных сооружений, увеличении лесных массивов, снижении количества фактов браконьерства и др.

Депутат Николай Бондаренко захотел узнать его позицию по строительству завода по переработке опасных отходов в Горном.
Ковальский ответил, что там будет использоваться инфраструктура уже существующего завода по переработке химоружия и "самые современные европейские технологии, которые не будут наносить вред экологии". Позиции жителей, по его словам, "немного разделяются". Чиновник пообещал "пристально следить за соблюдением экологического законодательства при реализации проекта".

Депутат Зинаида Самсонова напомнила о проблеме ввода в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель: "Может быть, использовать их под лесной фонд?". Зампред ответил, что на сегодня не используется около 360 тыс. га, при этом за последнее время это число удалось уменьшить вдвое: "Нужно подходить к этому вопросу здраво. Если нет экономической целесообразности ведения хозяйственной деятельности на этих участках, то вполне разумно передавать их в лесной фонд. Такой пример уже есть в Вольском районе".

Депутат Андрей Корнеев спросил, почему господдержка молодых кадров АПК не распространяется на специалистов, работающих на ветстанциях. Ковальский ответил, что ее получают те, кто работает непосредственно на сельхозпредприятиях, и предложил выйти с инициативой об изменениях в региональный закон.

Александр Нараевский обратил внимание, что Волга зарастает и заболачивается.
Чиновник рассказал, что в прошлом году в районе Генеральского было очищено от камыша 10 га, на этот год купили свою установку, будет скошено порядка 100 га в Марксовском районе и Усть-Курдюме. Расчистка дна запланирована в Усть-Курдюме и селе Прибрежное. Кроме того, улучшить состояние Волги позволит строительство очистных сооружений.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x