Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облсуд отменил сделку о покупке квартиры на маткапитал в аварийном доме

  • 09:16, 5 февраля 2021
  • Комментариев[8]

Саратовский областной суд аннулировал сделку по купле-продаже квартиры в аварийном доме, в которой живет мать-одиночка с двумя детьми.

Прокуратура Заводского района провела проверку и установила, что горожанка, имеющая детей 2011-го и 2016 годов рождения, за счет средств материнского капитала купила квартиру в доме, который ранее, еще до совершения сделки, был признан аварийным и подлежащим сносу.

Согласно федеральному закону, наличие информации о признании здания, в котором приобретается жилье, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции считается основанием для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении маткапиталом. Нецелевое расходование этих средств стало причиной нарушения прав детей на улучшение жилищных условий.

Прокурор обратился в суд с требованием признать недействительным договор купли-продажи квартиры. Суд согласился. Право собственности на нее прекращено, восстановлено право детей на дополнительные меры господдержки по сертификату на маткапитал.

На решение суда была подана апелляционная жалоба управления Пенсионного фонда в Заводском районе. Судебная коллегия оставила решение суда первой инстанции без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Напомним, ранее ИА "СарБК" сообщал о двух матерях-одиночках из Заводского района, которые оказались в такой ситуации.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя рассказала, что речь идет о второй семье, в которой воспитывается ребенок-инвалид. Администрация Заводского района "нашла основания" не предоставлять им другое жилье. По ее данным, несмотря на то, что суд ранее вынес решение в пользу семьи, чиновники намерены обжаловать его: "Будем бороться дальше. Наше мнение, что все-таки абсолютно неправомерны действия эти. Я надеюсь, что будет благоразумие, и они этого не будут делать".

Она отметила, что нарушение обнаружили именно тогда, когда пришло время давать жилье взамен аварийного, до этого претензий к семье не возникало, хотя они жили в квартире долгое время: "Сейчас семья снимает жилье, хотя могла бы уже въехать в свою квартиру".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x