Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Власти хотят лишить жилья двух матерей-одиночек

  • 11:14, 16 декабря 2020
  • Комментариев[19]
Фото: Уполномоченный по правам ребенка. Саратовская область. Фото: Уполномоченный по правам ребенка. Саратовская область.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила две семьи с детьми в Заводском районе Саратова, которые могут быть выселены из своего единственного жилья.

Иск о принудительном выселении семьи Таракановых подала администрация района. По информации аппарата детского омбудсмена, мать двоих девочек приобрела квартиру в 2015 году, не зная, что дом признан аварийным двумя годами ранее. В жилье были вложены средства материнского капитала.

Сейчас районная администрация предлагает Ирине Таракановой 500 тыс. руб. за жилье (цена 2015 года - на момент совершения сделки), но на эту сумму семья не сможет купить равноценное помещение, и дети могут остаться без жилья, пишет Загородняя. При отсутствии жилья дети могут быть изъяты из семьи.

Вторая заявительница, имя которой в аппарате омбудсмена не сообщили, также воспитывает двоих детей, один ребенок при этом является инвалидом. Семья вынуждена снимать жилье, так как не имеет возможности переехать в квартиру, которую ей предлагают в рамках программы переселения из аварийного жилья по договору социального найма. Администрация Заводского района "нашла основания" не предоставлять жилье матери, несмотря на договор, уточняет омбудсмен.

Татьяна Загородняя обратилась в прокуратуру Саратовской области по этим фактам. Она уточняет, что решение этих вопросов "находится в компетенции суда".

UPD 13.23

Татьяна Загородняя уточнила, что указанные семьи приобрели жилье в 2015 и 2016 годах, не зная о его аварийности, а в 2019-м в ЖК РФ были внесены изменения, согласно которым компенсация за изъятие таких помещений не должна превышать стоимость приобретения такого жилья.

"Возникла проблема, что предлагаемые суммы выплат за жилые помещения по ценам 2015-2016 года не дают возможности приобрести в настоящее время равноценное жилое помещение для проживания семей с детьми", - поясняет детский омбудсмен.

Профильный комитет Саратовской областной думы запросил разъяснения у депутатов Госдумы на этот счет. Позиция Госдумы: новая норма не может распространяться на тех граждан, которые стали собственниками до момента ее принятия, то есть до декабря 2019 года. Ее поддерживает и Фонд содействия реформированию ЖКХ.

"Но решение вопроса будет зависеть от решения судей, которые могут дать оценку правоприменению данной нормы. Мамы детей обратились в суд с иском об изменении способа улучшения жилищных условий - с компенсации на предоставление жилого помещения. Данная норма имеется в п.8 ст.32 Жилищного кодекса РФ", - рассказала Загородняя. Для этого истцам надо доказать, что у них нет иных помещений для проживания.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x