Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратовской области закрылось почти 6 тысяч ИП

  • 12:26, 8 февраля 2021
  • Комментариев[44]

В 2020 году в Саратовской области количество индивидуальных предпринимателей сократилось на 5 714 или на 10%. Об этом сообщает региональное УФНС.

Почти две трети исключенных из ЕГРЮЛ - 72,3% (4 129 ед.) - это ИП, фактически не ведущие свою деятельность; остальные - 1 585 лиц или 27,7% - закрылись добровольно. В другие субъекты мигрировали 13 налогоплательщиков ЕНВД.

В ведомстве напоминают, что с 1 сентября прошлого года появилась возможность исключать по решению регистрирующего органа из ЕГРИП фактически прекративших свою деятельность ИП: "Такая мера препятствует формированию новых долгов у прекращенных предпринимателей и способствует минимизации их издержек, связанных с остановкой деятельности".

По последним данным налоговиков, в качестве плательщиков налога на профессиональный доход ("самозанятых") зарегистрировался 12 171 налогоплательщик Саратовской области. Наиболее популярные виды их деятельности: такси, перевозка пассажиров, строительство и информационные услуги (специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в регионе введен с 1 июля 2020-го).

С 1 января система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) не применяется.

Из 22 258-ми налогоплательщиков, применявших ЕНВД 6 571 (29,5%) совмещали его с упрощенной системой налогообложения (УСН) и единым сельскохозяйственным налогом (ЕСХН). В связи с чем, данные налогоплательщики продолжили применять УСН, ЕСХН и после отмены ЕНВД.
Не совмещали ЕНВД с другими видами 15 657 лиц (70,4%).

Более 48% из них отдали предпочтение патентной системе налогообложения. 40% - упрощенной системе налогообложения. Оставшиеся около 12% будут применять общую систему налогообложения или уплачивать налог на профессиональный доход.

Срок подачи уведомления о переходе на УСН продлен до 31 марта.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x