Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокуроры проверят обстоятельства появления двух высоток в центре

  • 17:54, 12 февраля 2021
  • Комментариев[70]
Школа N2 и ЖК "Вершина" © Фотобанк СарБК Школа N2 и ЖК "Вершина" © Фотобанк СарБК

Глава Саратова Михаил Исаев обратился в прокуратуру в связи со строительством домов рядом с объектами культурного наследия в историческом центре. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.

Речь идет о 24-этажном ЖК "Вершина" (Мичурина, 18/68, застройщик "УМ-24", построен в 2017 году) и 18-этажном доме ГК "Лепта" (Советская, 9/30, 2016 год). Высотки расположены рядом со зданием школы N2 ("школа-дворец" архитектора Каллистратова) и домом Яхимовича соответственно. Строительство многоэтажек называют в числе причин разрушения памятников. 

Напомним, о соблюдении этажности в центре города речь зашла на встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с местными градозащитниками. Он порекомендовал властям "раз и навсегда принять решение, заранее определиться: если здание передает исторический облик города рядом необходимо соблюдать этажность". Политик подчеркнул, что стоит такие моменты отражать в законодательстве, а также быстрее проектировать охранные зоны памятников, в которых запрещено строительство.

"Возведение объектов капитального строительства в непосредственной близости от объектов культурного наследия без учета сохранения исторической среды, способами наносящими физический вред последним, недопустимо. Ущерб от подобных действий должен быть возмещен причинившими его лицами", - прокомментировал свое обращение в прокуратуру Михаил Исаев.

Глава города уверен, что "надзорные органы дадут самую объективную оценку и при необходимости предпримут меры прокурорского реагирования".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x