Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Володин отчитал Гаранину и Исаева за отношение к историческим зданиям

  • 14:02, 11 февраля 2021
  • Комментариев[21]

Находящийся в Саратове с рабочим визитом председатель Госдумы Вячеслав Володин обсудил сегодня с местными градозащитниками сохранение объектов историко-культурного наследия.

Спикер возмутился отношением городских чиновников к этой проблеме и обратился к главе Саратова Михаилу Исаеву: "Ваша задача - сохранить исторический облик, а не просто провести реконструкцию. Только тогда Саратов будет Саратовом".

Он отметил, что надо защищать историческое наследие от точечной застройки, а в обсуждении должны принимать участие и градозащитники. "Дом Яхимовича - в предаварийном состоянии, потому что рядом построили высотки. Почему городские власти не инициируют разбирательства? Потому что на разрешениях их подписи", - указал спикер. 

Он порекомендовал властям "раз и навсегда принять решение, заранее определиться: если здание передает исторический облик города рядом необходимо соблюдать этажность (застройки)". Тогда город будет сохранен, уверен Володин. 

"У нас все переходит либо в неэффективный подход, либо в разговор. Этим надо жить, а мы чем живем? Мы думаем, как забор поставить вокруг Дома офицеров, Яхимовича, чтобы спасти, а рядом здание построили. Говорил - обратитесь в суд. Варвары разрушали, а вы повторяете", - сказал Володин. - "Мы не здания потеряем, а историю, наши дети их не увидят, носители истории исчезнут. Дом офицеров помнит Гагарина, Чкалова. Дома Яхимовича может не быть. Там появится еще одна высотка? Мы сталкивались с теми, у кого в наследстве компания. Они людей за людей не считают".

Политик подчеркнул, что стоит такие моменты отражать в законодательстве, а также быстрее проектировать охранные зоны памятников, в которых запрещено строительство. 

"Были лазейки, которые помогли кому-то построить ларьки, кому- то - дома. Нужно и высотки делать с умом, потому что пространство между ними минимально. Отсутствие парковок, зон отдыха приведет к унынию. Хорошо, что у градозащитников есть позиция, можно на них опираться и противостоять точечной застройке. Она вся коррумпирована: ставят на участке маленький сарайчик, а под ним уже отводят большую территорию за 3 рубля. Вся городская земля роздана через эти схемы", - считает политик.

Затем Володин обратился к министру культуры области Татьяне Гараниной: "Вы видите проблему, можете инициировать закон и предложить для принятия. И там в том числе будет приоритетное отношение к историко-культурным объектам. Если вы пришли на эту работу, надо разобраться, а потом принять закон, решить вопрос финансирования. Либо вы понимаете ответственность и работаете, либо уйдите. Те министры, которые не понимают, пусть занимаются чем-то другим".

О состоянии двух старейших зданий в Саратове - в сюжете "СарБК ТВ".

UPD 16.29

Представитель Саратовской митрополии РПЦ на встрече рассказал о планах по созданию иллюстрированного реестра объектов культурного наследия. 

"Мы приступаем к созданию каталога, чтобы можно было зайти и посмотреть, как они выглядят, что из себя представляют, мы создадим макеты этих зданий", - рассказал священнослужитель.

По словам представителя церкви, в регионе нет программы сохранения деревянного зодчества, как и средств на это: "Мы хотим, чтобы Саратовская область стала пилотной программой, где мы возьмем такой объект. В апреле запланирован форум по сохранению объектов культурного наследия, там хотим создать площадку, куда придут студенты, волонтеры и помогут провести хотя бы расчистку объектов".

Володин пообещал митрополии помощь в этом начинании.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x