Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуму вносят предложение о возврате индексации работающим пенсионерам

  • 13:23, 15 февраля 2021
  • Комментариев[27]

Сегодня фракции ЛДПР во всех региональных парламентах вносят законопроекты о возврате индексации пенсий для пенсионеров, продолжающих трудовую деятельность, с 2022 года. Об этом "СарБК" сообщил депутат Саратовской областной думы Станислав Денисенко. 

"Депутаты ЛДПР убеждены, что нельзя делить пенсионеров на работающих и неработающих - индексация пенсий четко прописана в Конституции Российской Федерации и должна распространяться на всех пенсионеров без исключения", - отмечают в партии. 

Отсутствие индексации в ЛДПР считают "дискриминацией", которая может породить у пенсионеров желание уволиться заранее, а потом, после индексации, попытаться вернуться обратно на работу. Это "создает ненужные проблемы, уводит людей в тень и никак не стимулирует тех, кто уже находится на пенсии, продолжить работу".

Не нужно забывать, что работающий пенсионер продолжает пополнять доходную часть бюджета ПФР, так как работодатель полноценно отчисляет за него взносы, подчеркивают в партии. 

Напомним, индексация пенсий работающим была отменена с 1 января 2016 года. "Применение данной меры крайне негативно сказалось на финансовом положении пенсионеров и привело к существенному снижению покупательной способности граждан. Кроме того, в качестве ответной меры со стороны граждан последовало резкое сокращение числа работающих пенсионеров", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

В документе сказано, что, по данным Росстата, на 1 января 2016-го в России насчитывалось 15,2 млн работающих пенсионеров, а по итогам первого квартала того же года Счетная палата насчитала только 9,6 млн таких граждан.

Вследствие этого не удалось добиться реальной экономии на отказе от индексаций выплат работающим пенсионерам, более того, пришлось дополнительно выделить на межбюджетный трансферт по обязательному пенсионному страхованию еще 40,6 млрд руб. При этом большая пенсионеров перешла на серую "зарплату", написано в пояснительной записке.

Если большинство депутатов облдумы поддержит законопроект, то его направят в Госдуму в качестве законодательной инициативы.  

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x